17 апреля 2022 г. 15:38

5 Нет войне

Я слышала мнение о том, что при первом прочтении поэмы «Двенадцать» бывает непонятно, о чем речь, текст воспринимается как набор грохочущих звуков, никак не связанных между собой. Должно быть, это странно, но со мной случилось по-другому: слова поэмы я сразу очень остро восприняла, ее настроение оказалось близко к моему состоянию. В голове сразу выстроилась четкая параллель с событиями сегодняшними.

Злоба, грустная злоба
Кипит в груди...
Черная злоба, святая злоба

В моей груди была такая же озлобленность на мир, потому что я не понимала, как может в реальности происходить то, о чем взрослые всегда говорили: «Больше никогда». В образе Катьки и ее смерти воплощен образ погибшей России, а я видела перед глазами медленную смерть собственной родины – Украины. Мне кажется, писателю, поэту было тяжело видеть свою землю в этой кровавой пучине, и я испытывала такие же чувства по отношению к другой земле, к моей родине.

В конце поэмы появляется Исус Христос, и здесь я вижу ещё одну параллель с современностью. Существует две трактовки этой детали: то ли Христа конвоируют, то ли он идёт впереди революции, как бы благословляя её. Мне ближе первая версия, потому что не может быть оправдана ни одна слеза ребенка, пролитая во имя «светлого будущего». Невозможно оправдать загубленные человеческие жизни. Говоря о параллели с современностью, я хотела сказать, что и сейчас власть прикрывается Евангелием, прикрывается верой, таким же образом оправдывая злобу, ненависть, жестокость. Христа снова конвоируют, подстраивая Его слова любви под собственные идеи. И цена этого – тысячи убитых, замученных людей, разрушения, озверение, то есть война, как бы ее не называли особо изощренные в словоблудии лидеры происходящего.

Вот так поэма Блока «Двенадцать» гениально описала то, что происходило столетие назад, и неожиданно оказалась актуальна снова. Нет войне.

У меня те же впечатления. Даже цитата, которую вы выделили, больше всего меня зацепила при прочтении.

рада, что у нас совпадают эмоции и мысли!