17 апреля 2022 г. 17:30

4 Когда свобода дороже жизни

Книга добротная, однозначно достойная прочтения. Один из тех классических романов, который многим понравится, НО при одном условии - не стоит рассматривать данное произведение как достоверный исторический источник тех событий, которые описаны в романе. Это всего лишь хорошая художественная книга, где Джованьоли передаёт нам суть исторического периода, а именно восстания Спартака в Риме против рабства, приукрашивая своё повествование любовной линией, а также некоторыми событиями, которых, по мнению историков, быть не могло (опять же, такой прием используют очень многие авторы, да почти все, если хотите! :)) Джованьоли сделал своего героя не просто смелым, отважным, честным, каковым наверняка и являлся наш Спартак, но приправил это все хорошей щепоткой романтизма. Очень много описаний военных действий (ну а как, произведение именно этому и посвящено), многие от этих описаний устают, а мне как раз это нравилось, эти моменты очень захватывают. Любовная линия банальная, со всех сторон, хотя в исторических романах всегда именно так любовь и описывают. Но опять же, не надо придираться к любовной линии, она является всего лишь дополнением к общему ходу событий и выглядит весьма гармоничной. И да, одна героиня любовного треугольника вызывала у меня дикое желание ее прикончить, что и было задумано автором. Исторические события, во всей своей достоверности и недостоверности, описаны хорошо. Книгу рекомендую к прочтению, повторюсь, что это добротное художественное произведение. Лучше всего зайдет читателям до 25 лет.