Bodiu 14 (Bodiu14)

17 апреля 2022 г. 19:04

5 Родители всего неохотнее прощают детям изъяны, которые привили им сами. Мария Эбнер-Эшенбах

"Листопад" книга о жизни. Автор пишет не сказку, а быль. Решад Нури Гюнтекин, как и в книге "Клеймо", ставит героя в положение греха тщеславия и гордыни, и умело препарирует дальнейшее его поведение на протяжении всего литературного произведения.

Главный герой Али Риза-бей государственный чиновник, который поздно женился, обзавёлся большой семьёй (4 дочери и сын).
Али Риза-бей в брак вступил по рассудку, как положено в обществе (без сильных эмоций), работал, как ему казалось усердно (достиг неплохих высот), почти вырастил детей..
Мужчине все виделось в радужном, солнечном свете - в его голове и фантазиях о самом себе и своем месте в семье и обществе. Внешне - да, если не погружаться в истинную суть его работы, семейной жизни, взаимоотношений с супругой, с детьми, действительное его родительское воспитание.
Али Риза-бей жил мирно, шел по течению реки судьбы, не напрягаясь... А по сути его положение в обществе оказалось "песчаным замком благополучия".
На работе связей не заработал, про материальный достаток вообще говорить не стоит, уважение в социуме тоже на уровне "здравствуйте- до свидания".
Его дети также его не уважали, воспитанные им же самим , его же примером - итоговый результат показывают, мягко говоря, нелицеприятный.

Все претензии главному герою стоило предъявлять именно к себе, а не к жене и детям - задуматься : а, что я сделал хорошего другим людям?, чем им реально (не на словах и ради личного тщеславия) помог? почему я их осуждаю, а не стараюсь понять и простить их проступки? Наверняка, разобравшись в себе и признав, что был не прав, Али Риза-бей смог бы выстроить нормальные отношения с детьми и женой, и найти выход из сложившейся ситуации.
Но, к сожалению, Али Риза-бей, все больше и больше погружался в гордыню, тщеславие, желание быть не таким как все, "СУПЕР нравственным", при этом оставаясь просто ханжой...

Английская пословица гласит : "Не воспитывай детей, они всё равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя."