varvarra

с синдромом самозванца

17 апреля 2022 г. 20:27

4 Мир слов без возможности говорить.

В моих детских воспоминаниях живёт девочка с заболеванием рук и ног (возможно, ДЦП). Вместе со здоровой сестрой они учились в старших классах. Имён не помню, но отложилось в памяти другое: если здоровая девочка училась на четвёрки, то её больная сестра была отличницей. Я тогда думала, а не завышают ли ей оценки из-за болезни (из чувства жалости)? Или у неё нет других занятий, кроме чтения книг и учёбы?
В своей книге Шэрон Дрейпер отвечает на мои детские вопросы. Внешние патологические изменения нельзя считать свидетельством внутренних дефектов. Если ребёнок не умеет разговаривать, то это не означает, что ему нечего сказать. Не стоит судить о человеке поверхностно - чтобы понять его и оценить, следует заглянуть в душу.
Шэрон Дрейпер - мама «особого» ребенка, а потому тема книги не случайна. Но писательница не заостряет внимание на проблемах родителей, учителей - о сложностях взрослых говорится вскользь. Основная задача - раскрыть внутренний мир Мелоди. Героиня сама рассказывает собственную биографию. По сюжету - пишет её. Поэтому лучше всего книга подойдёт для чтения в возрасте 10-12 лет. Именно одноклассникам Мелоди требуется поменять взгляды, им нужно понять девочку в инвалидной коляске, увидеть, что она такая же как они, несмотря на внешнюю инаковость.
Для взрослых история покажется причёсанной, со сглаженными углами, упрощённой. Мне лично не хватило какого-то надрыва. При всех своих проблемах девочка показалась вполне благополучной - любящая семья, инклюзивное обучение, условия и удобства, забота и понимание... Ловила себя на мысли, что в нашей стране подобным деткам даже мечтать о перечисленном не приходится.

Книга прочитана в группе КПДЛ (Полет за сюрпризами на воздушном шаре)
Огромное спасибо за совет Nurcha

Пожалуйста, Наташа! :)

А причём тут жалость??? Человек учится просто и всё! И работать хочет больше, чем многие люди.
У меня ДЦП, высшее образование, я всегда любила учиться и мне никогда ничего никто не завышал! У нас балльная система была. И надо было их набрать, активно отвечая на семинарах, максимально участвуя в процессе.
Училась как и все.
Глупые стереотипы. Все мы ЛЮДИ! Просто люди!

Я понимаю, что этот комментарий эмоциональный. Если внимательно прочитать рецензию, то слова о жалости я писала, вспоминая себя ребёнком. То есть, в то время я не понимала подобных проблем. Потому и думаю, что книжка важна для подростков, она поможет правильно взглянуть на таких детей.
А во взрослом состоянии я с больными детками сталкивалась часто - рядом с нашей аптекой находится реабилитационный центр для деток с ДЦП. Мамы приходили в аптеку и я общалась с ними. И мне малыши казались удивительно добрыми. В глазах виделось, что они понимают мир лучше, чем их здоровые одногодки.

Да, Наташа, так и есть! Чисто эмоциональный.
Безусловно! Согласна)