politolog

22 июня 2013 г. 11:45

Не смогла пройти мимо такого притягательного названия. Ожидания были велики, однако некое разочарование все же меня постигло.
Книга разделена на 2 части: в первой части, ради которой я эту книгу в принципе и читала, описываются истории болезней российских императоров, причем упор делается на причины смерти, что логично. Если быть откровенной, то я ожидала сенсационных открытий. Или хотя бы новой интересной информации. Однако ничего подобного я не увидела на страницах этой книги. В принципе автор довольно обстоятельно описывает симптомы болезней и попытки их лечить; исходя из современного уровня медицины анализирует правильность диагнозов, которые ставили лейб-медики. Но изюминки нет в тексте. Даже загадочные истории смерти Петра I и Александра I рассказаны излишне сухо. А тут же такое раздолье, неисчерпаемая тема, уж столько на данный момент версий существует: от отравлений до венерических болезней. Можно было бы рассказывать об этом чуть более эмоционально. Но это мой субъективный взгляд.
Вторая часть книги представляет собой рассказ о лейб-медиках, внесших весомый вклад в развитие российской медицины. Этот раздел достаточно хорошо написан и в первую очередь будет интересен тем, кто интересуется историей медицины.
Книга заканчивается нелогично, автор не счет нужным подвести итог своему исследованию. Отсюда возникает вопрос: к чему пришел автор? Ради чего эта книга написана? Все же стоило подвести некую черту, поставить точку, а то ощущение незавершенности меня не покидает до сих пор.

К сожалению, сейчас слишком много людей пытаюстся нажиться на известных именах и пишут всякий бред никак не связанный с тем, что на обложке. Насколько это относится к этой книге не знаю, не читала, но примеров подобной литературы много.

В описании написано, что автор - историк медицины. Вроде он и в теме, и собрал большой объем материала, особенно это касается биографий врачей во второй части, но книга не затягивает. Может потому, что у меня изначально были завышенные ожидания и всё-таки есть некоторый багаж знаний о причинах смертей царей.
И насчет названия, таки да, оно не вполне соответствует тому, что описано в книге.