22 июня 2013 г. 11:54

Наконец-то прочитала свой многолетний "долгострой"!
Небольшое отступление: несколько лет назад я общалась с довольно богемным юношей-поэтом, мы любили обсуждать живопись, музыку, литературу... Как-то разговор зашел о Кафке, а я не была знакома с его творчеством. После этого я приобрела эту книгу, начала читать... да так и засела на первых страницах... Во время следующей встречи я сказала, что начала читать рассказы Кафки, на что мой друг мне ответил: "не правда ли, он ужасен!" После этого дома я закинула книжку на верхнюю полку и не вспоминала о ней.
Наконец-то я ее осилила, это было недолго, но мучительно. Из того, что меня зацепило, могу назвать "В исправительной колонии", "Превращение" и некоторые афоризмы. Лишь в этих произведениях нашла какой-то смысл и идею.
Не мое это, не понимаю этого писателя.

Книга прочитана в рамках флешмоба "борьба с долгостроем"

Кафку слушала... Маленький сборник вроде этого. Понравилось. вряд ли снова возьмусь (если только захочу кошмаров). но написано красиво...с болью. с безумием. и красивостями слога.

вот-вот, только превращение и колония-то зацепили, для остального я, видимо, слишком глупа - чувствовалось, что Кафка что-то хочет передать, но все за гранью понимания.