17 апреля 2022 г. 23:17

История, в общем-то, достаточно проста и не слишком оригинальна, правда, весьма жизненна. Разве что ушедшие в другую семью отцы не появляются на телеэкране. Но дети не ждут их меньше от этого.
Дэниел Хоуп надеется на возвращение отца. Он буквально живет этой надеждой. А вокруг идет обыденная жизнь: школа, домашние дела, собака со странными пищевыми привычками и их последствиями... И с этим всем надо жить.
Не могу сказать, что мне очень понравилась эта книга. Скорее основное ее достоинство в том, что она не вызвала раздражения. В описываемой ситуации сложно не скатиться в слезовыжимательство, а здесь автору удалось остаться на той грани, где эмоции есть, а давления на читателя нет. Каждый сам может определить степень собственной вовлеченности в происходящее. Я смотрела на все несколько отстраненно, но при этом мне хорошо были понятны ощущения Дэниела и они показались мне достоверными.
При некоторой гротескности происходящего у меня не осталось впечатления нарочитости и надуманности. Даже физиологические моменты, которые отмечают другие читатели, мне не показались чем-то из ряда вон выходящим. Я их восприняла нейтрально, просто часть реальной жизни. Да, не всегда симпатичной, не всегда озвучиваемой, но тем не менее существующей.
Если говорить об основной идее, то действительно стоит отметить поведение мамы, которая в сущности дает Дэну ту точку опоры, которая ему нужна для проживания ситуации. Она не идеализирует отца, но говорит о том, что он "любит, как умеет". Другое дело, что умеет он, прямо скажем, не очень.
Финал у книги несколько идеальный, но для таких книг, мне кажется, он очень уместен. Возможно, художественные достоинства книги не слишком высоки, но эта книга для меня из серии "говорим прямым текстом о сложных вещах". И в таких книгах, я считаю, обязательно должен быть позитивный конец, чтобы показать, что выход бывает. Про менее удачные варианты и так известно. А вот сам факт проговаривания в книгах такого рода ситуаций и возможности выхода их них я считаю очень важным.
А если убрать все умные рассуждения, то могу сказать, что несмотря на все, мне было интересно. И я рада, что книга кончилась именно так.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 39. Сейчас вылетит птичка, 5 мышек