18 апреля 2022 г. 16:44

Адам Нэвилл - первый, кого я вспоминаю, когда говорю о книгах в жанре ужасы. Мне нравится автор, его стиль и умение нагнать на читателя страх. А так же, что для меня немаловажно, мне нравятся его персонажи. Но "Судные дни" меня слегка разочаровала.

Во-первых, раздражающий главный герой ( да и другие персонажи тоже особо ни чем не примечательные). Во-вторых, атмосфера. Да, в некоторых местах читалось интересно, но не страшно. Тема сект вообще меня никогда не пугала (больше, наверное, раздражала), а уж приправленная сверхестественным - тем более. Далее, в этой истории автор намешал не только приведений, странные дома, секту, людское помешательство и не здоровых фанатиков, добавил мистику и хрюшек (да, да, это вообще отдельная тема), но и приправил Голливудским экшеном, - что лично для меня, в сумме всего, пошло совсем не в плюс.

Концовки книг у Нэвилла всегда интересные, с глубоким смыслом, заставляющие прям залипнуть на последнем слове, но здесь этого не произошло. Может быть потому, что я читала уже чтобы быстрее дочитать. Кстати, сложилось такое впечатление, что и сам Нэвилл устал от своей книги и дописывал, чтобы только дописать.