18 апреля 2022 г. 18:24

3 Спойлер Возвращение в Кингсбридж

Вторая книга из цикла Кингсбридж. К большому моему сожалению не произвела такого сильно впечатления как первая.

Вначале происходит знакомство с главными героями, они ещё совсем дети, но  уже проявляются их натура. У кого то это скрытый талант, у кого то пороки, которые во взрослом возрасте выйдут во что то масштабное.
Началось всё замечательно, новая история и новые герои. Но продолжалось это недолго. Годы шли, а на героях это никак не сказалось. Они никак не изменились, те же поступки, те же мысли. Это было странно ощущать, что автор пишет, что герою столько -то лет, но этого на самом деле не чувствуется.

История так же похожа темой строительства. В первой части строили собор, строительство продолжалось всю книгу. А во второй мост.   Джек (из первой книги) и Мерфин (из второй) уж слишком похожи. Это будто одно лицо. Гениальный строитель, которому подставляют подлянки.

Дальше один из главных героев Ральф. Здесь собраны все отрицательные черты человечества в одном человеке. А ещё это копия Уильяма из первой книги. Я каждый раз читая про Ральфа думала , что как же он мне напоминает Уильяма. Вот злодей, он должен быть до самого конца злодеем. Так и Ральф. Если мстит кому то, то до самой смерти будет мстить. Некоторые его поступки притянуты. Ну слишком притянуты. Да, он злодей, но зачем так перегибать.

Дальше наш положительный герой женского пола это Керис. Вот кто меня раздражал всю книгу. Не знает чего хочет и чего не хочет. Эту девушку показали такой : что и от любви отказалась ради дела в которое она особенно и не верила сначала, что и злодеям не смогла отказать в помощи. На 100% положительный герой.
Приторно положительный.

Гвенда. Вот кто вызывал интерес с самого начала. А к середине сделали из неё мученицу. И куча страданий, которым нет конца.

Здесь злодеи рождены для  того,  что бы мешать нашим положительным героям и всё. Больше они ни для чего не нужны.
Книга получилась плоской. Если в первой сострадание присутствует к героям, то во второй его нет.