18 апреля 2022 г. 22:53

3 Спойлер Неплохо

В целом роман мне понравился сюжетом и парой Паши и Нади. Милые ребята, особенно молодой человек. Также чудесные поднятые подростковые и семейные проблемы в сюжете. Так сказать, у каждого свои заморочки и каждый справился с ними. Нет каких-то заоблачных итогов. Да, Дима не поступит в этом году, но может в следующем. В этом нет ничего такого и у каждого свой темп. Да, Наде не позвонили после выступления с предложениями, но она не сдаётся и будет работать усиленней над мечтой. Да, отец Паши всё ещё против стремлений сына, но у парня есть прекрасный старший брат, который его поддержит в начинаниях.
Спорный вопрос насчёт Веры, возлюбленной Димы, вообще не раскрыли девочку, ну и как бы не видишь их вместе совсем, к сожалению. Слишком мало времени уделили этой паре.
Также есть одно значительное НО — текст. Слог довольно топорный, слишком много глаголов в предложениях. Потом перенасыщенные сложные предложения, в которых периодически теряется смысл. Плюс, на мой взгляд, автору нужно было брать другой метод повествования. От первого лица и либо с один главным героем, либо выделяя для каждого главу. Потому что текст перенасыщен именами. А ещё в начале переходы кажутся слишком резкими в повествовании между героями, но потом, конечно, привыкаешь.
Тут у меня уже вопросы к редакторам
Почему эпилог не выделен под отдельную главу и написан обычным шрифтом? И почему оставлены повторы?
Работа достойная, просто нужно немного поработать над слогом, плюс нужно было явно больше редактуры.