23 июня 2013 г. 13:46

2.5

Очень странное произведение. Я не знаю, как ещё можно назвать книгу, главные герои в которой настолько раздражающие, — в их поступках, словах, даже отношении друг к другу полностью отсутствует логика.

Взять Артуро. Начинающий писатель, которого, впрочем, назвать этим словом долгое время очень сложно. Впервые испытываешь к нему отвращение, когда видишь его огромное самолюбие. Он бросает читателю в лицо определение себя как гениального автора. Восторгается собственным талантом, которого со стороны читающего эту книгу незаметно до такой степени, что уже начинаешь бояться, что при прочтении что-то упустил; возносит до небес силу своих метафор, впечатляющих оборотов, великолепие языка. Всё это противно до тошноты. И здесь наиболее логичным было бы предположение читателя, что, по крайней мере, это должно объясниться творением действительно великим, но посчитавшего так ждёт горькое разочарование, ведь причина столь сильного сознания собственного превосходства над другими, преувеличения своих писательских способностей кроется в единственном рассказе. Он и вызывает у автора это бессмысленное восхищение собой, и это его уже подписанный экземпляр он подкладывает каждому встречному. Странное это возвеличивание себя, причём сопровождающееся уверенностью, что остальные — в отличие от него, естественно, — никогда в жизни не напишут чего-то столь гениального, осталось мне непонятным.

Но когда думаешь — нет, скорее, надеешься на то, что подобного дальше не будет, книга снова преподносит сюрприз. Дальше — даже хуже, так как появляется Камилла.

А здесь внимание, есть опасность сломать все свои представления о нормальных отношениях влюблённых людей. Хотя даже назвать их влюблёнными почти до конца книги язык не поворачивается. Меня вот поражают положительные оценки у этой книги. Неужели кому-то кажется нормальным, что возможно влюбиться в человека, который оскорбляет тебя, втаптывает в грязь, причём в том числе и в буквальном смысле? Хотя, каков автор... ведь именно он обладает такой извращённой точкой зрения, потому что после очередного потока оскорблений и унижений Камилла продолжает вешаться Артуро на шею. О, может, я всё неправильно понимаю, и это действительно является любовью с её стороны, ведь намного легче же любить того, кто при каждой встрече только и делает, что сравнивает тебя с землёй. Такая милая история любви, не знаю, чего я тут вообще возмущаюсь. А поминутные восклицания вроде «Как я её ненавижу!» и «О, я её обязательно поимею» лишь дополняют идиллию.

Но, несмотря на мрак всего вышеизложенного сюжетного бреда (даже не всего, если точнее), присутствуют здесь и два светлых лучика. Первый — язык автора. Я не говорю о глупых диалогах, нет; это проявляется почему-то только в описаниях — природы, людей; и рассуждениях о жизни. Очень красиво и выразительно.

Второй — поведение Артуро после того, как он узнал о пристрастии Камиллы. Жаль, что это было ближе к концу книги, хотя и позволило мне повысить оценку на балл. Читаешь эту часть, и складывается впечатление, что речь идёт о другом человеке — повзрослевшем, заботливом, — такие перемены, наверное, произошли от того, что он столько раз колотил себя по голове, не иначе. И влюблённым. Да, здесь уже чувствуется любовь к Камилле, попытки Артуро вылечить её от зависимости, начать новую жизнь вместе. Только в конце ощущается грустная история, которая началась и закончилась не так, как нужно.
5/10.