19 апреля 2022 г. 11:58

5 Теория всего — возможна ли?

E=mc2 — легендарная формула Эйнштейна, перевернувшая в свое время мир науки.

Что же было до нее? После? Однозначно можно ответить одно: постоянный поиск ответов.

Наука — это та область, в которой невозможно застыть в образе "идеальной завершенности", так как вопросов много, а ответов ничтожно мало.

Любая теория не просто должна, а обязана подвергаться бомбардировкам от других ученых. Именно это является двигателем научного прогресса.

Что могло бы объяснить нашу вселенную, которая вся состоит из математики и чисел?

Теория всего. Гипотетическая теория, над которой бились и бьются многие умы 20 и 21 века.

Например, Эйнштейн посвятил большую часть своей жизни поиску этой самой теории всего.

Самыми главными кандидатами на роль теории всего являются теория струн, петлевая теория и теория Калуцы — Клейна.

На данный момент ни одна теория не была проверена экспериментально.

Так, многие из них просто имеют разные специфики, например, квантовая механика описывает микромир, а теория относительности — макромир.

Некоторые теории квантовой механики делают возможным существование множества вселенных. Не все из них обитаемы, а значит, что нам повезло оказаться именно в нашей вселенной.

Возможно ли, что ученые когда-то смогут найти теорию всего? Какими же будут ответы на наши вопросы?

Хотелось бы до бесконечного покалывания в пальцах получить их здесь и сейчас.

И это еще одна важная составляющая научного прогресса — жажда задавать вопросы и получать ответы.

Прочитал недавно книгу автора "Физика невозможного" - с точки зрения инженера-кибернетика, книга написана не шарлатаном, конечно, но далеко не выдающимся ученым.

Особенно порадовали сведения о том, что Шредингер практиковал свободную любовь, а мать Эйнштейна была настроена против беременной подруги последнего. Это так важно для понимания ТО и СТО.

По-моему (не отрицаю, что субъективно) - обычный инфоцыган и научпопер - натягивает сову на глобус. Вместо того, чтобы приблизить обывателя к науке (научпоп), Каку пытается онаучить популярные у людей представления о мире - сделать их чуть менее ненаучными (научпоперство). На истину в высшей инстанции, конечно, не претендую.

Хм, я ещё не читала эту книгу) но я согласна, что личная жизнь учёных в таких работах смотрится странно.

Можно просто по картинкам пробежаться - т.к. я там целую простыню накатал - самому тяжело читать. Но картинки весьма красноречивые.

Может быть, вам будет любопытно. А может нет. Пока вспомнил.