19 апреля 2022 г. 12:05

4 Собакобой с Лубянки и Нахлам дис

Сталин выполнил задачу, поставленную перед ним черт знает кем: он рожден для того, чтобы сделать дурацкую сказку Маркса-Энгельса-Ленина не былью, а лагерной пылью

Принцип ГУЛАГа и шарашки: низвести гений человека до покорного раболепия. Перед нами маленький тюремный роман о подобном заложнике антисоветской науки. Генетика 30-х годов была под наветами Лысенко и прочими мракобесами, которые считали за истину диалектического материализма закаливание пшеницы холодами, чтобы так засеять тундру. Герой сюжета - Александр Владимирович Доброво (А.В.Д) имеет ценные знания о, пока ещё не открытой разными Уотсонами с Криками, кислотной молекуле ДНК.

У него имеется жена, дочь и верный пес Ген (не крокодил, но названный так в честь единицы наследственного материала). Но покуда из карцера А.В.Д не способен их защитить напрямую от черных воронков, то, ввиду своих хитрых манипуляций, пытается договориться с энкаведешниками об экстрадиции близких зарубеж к тестю за счет своей лояльности и служению отчизне.

По ходу допросов (читай: пыток) герой теряет око, и, возможно, так рассудит Талион или всевидящий аргус, но палача настигнет та же участь. Это все пересказ сюжета.

Возможно, парафраз к Солженицыну и Довлатову. О каком величии истории, избранном центре мирового красного знамени речь, когда вокруг шпионы и разведчики? Как елей над ухом льется мысль у диктатора: воскресить себя, клонировать за брата всех по духу близких вождей пролетариата. Не перевесились на руси деспоты и сегодня. Система проста: дай мнимую власть голытьбе неотесанной, пусть наденут галифе и автоматные-ленты-бюстгальтеры, покажи что впереди враги, а сзади штыки.

Так строятся империи, именуемые для кого-то родиной. Быть свободным там - значит умереть.
Нам такого мира не нужно и даром.

Дальняя прогулка
Квартет Nota Bene