Booksniffer

19 апреля 2022 г. 13:06

Возможно, далеко не все не подготовленные читатели готовы принять существование Эдипова комплекса; анализ же мальчика Ричарда, предложенный Мелани Кляйн в этой статье, вполне может убедить сомневающихся, что это – сплошные выдумки психоаналитиков: совершенно непонятные абстрактные рисунки, детские высказывания интерпретируются отчётливо с заданных позиций. Читая эту статью, легко отмести анализ Эдипова комплекса как взрослые забавы, продиктованные двойственностью отношения маленьких детей к членам семьи. С другой стороны, детская агрессивность и потеря интереса к увлечениям – вопросы в развитии ребёнка важные, равно как и сглаживание обострённых отношений с родителями, а Кляйн утверждает, что анализ облегчает эти проблемы.

Немного яснее выглядит второй пример, с девочкой Ритой 2-3 лет: там мы имеем более чёткие симптомы, хотя любопытно и замечание о том, что мама была «невротичная и проявляла амбивалентное отношение к Рите».

Конечно, приведённые Кляйн примеры детей выбраны по причине выразительности; у меня осталось сомнение, все ли дети демонстрируют подобные симптомы, или это связано с расовыми, географическими и/или другими факторами развития. Но в любом случае, похоже, ребёнку весьма пригодится психоанализ, если он:
а) резко изменяет своё отношение к родителям;
б) чрезмерно демонстративен в выказывании своих отношений, особенно привязанности;
в) выказывает склонность или интерес к садизму («Мама, а мы пойдём посмотрим ещё раз, как плохой дядя избивает лошадь?»);
г) выказывает повышенную тревожность, препятствующую играм и занятиям своими увлечениями.
У девочек может присутствовать «заменитель пениса» или образ пениса (у Риты эту функцию выполнял игрушечный мишка).

Подводя итоги: если вы знакомы с Эдиповым комплексом только по работам Фройда, очень стоит добавить к этому ещё и знакомство с работами Кляйн – фокус на анализе детей даёт любопытные дополнительные аспекты феномена.