19 апреля 2022 г. 13:22

3 Цитаты как двигатель самоосознания

Книга не пошла, может быть потому, что это уже 4 подряд книга автора за последний месяц, и стиль, сюжет и история уже не кажутся самобытными и оригинальными, может быть в групповой терапии не виден человек, создалось ощущение нагромождения героев, каждый из который раскрылся неглубоко, а некоторые просто бесили своей однобокостью, может быть просто книга не попала в настроение и текущие боли, все же она предполагает вдумчивого чтения и анализа. Видимо предполагалось, что истории героев и их соотнесение с историей Шопенагуэра должны были усилить друг друга, но лично у меня не сложилось, и получились отрывочные события.

Возможно, что это история о том, как близкая смерть или острая ненависть может переломить процесс групповой терапии, который ни шатко, ни валко тянулся долгое время (к вопросу об эффективности процесса). В отличие от других книг этого прекрасного автора, эту я точно никому не буду рекомендовать, так как не понятно, чем она может зацепить.

А еще подумалось, что любая цитата при вдумчивом анализе может стать движущей силой развития, особенно, если это цитата признанного авторитета. Но значит ли это что стоит переосмыслить паблики в ВКонтакте?