Soulwind

19 апреля 2022 г. 13:24

2.5

"Особенная" завершает трилогию о Тэлли и моё чтение этой серии. Четвёртая часть, судя по описанию - своеобразный спин-офф, который для меня, особенно после "Особенной", никакого интереса не представляет.

Эта часть - самая слабая из трилогии, хотя поначалу казалось ровно наоборот. Здесь автор добавил экшна, что является плюсом - этого не хватало в предыдущих частях. Но всё остальное... Сюжет во всех трёх частях развивается как под копирку. Путешествия по одному и тому же маршруту и сценарию уже до невозможности утомили. При прочтении "Особенной" ловила себя на мысли, что читаю не новую книгу, а чей-то рерайт, настолько всё повторяется. Со взаимоотношениями, особенно между Тэлли и Шэй, та же история - одно и то же, одно и то же. Да и сама Тэлли, в общем-то, регрессирует и прогрессирует по одной и той же схеме. Скука смертная.

Концовка трилогии абсолютно бездарно слита. Такое ощущение, что у Вестерфельда просто закончилась фантазия, и дописывал он абы как. В концовке не было ни эпичности, характерной для подобных сюжетов, ни логичной законченности, ни ответов на многие вопросы, ни морали, ни эмоций. Вообще ничего. В книге просто заканчиваются страницы - вот, по сути, вся концовка, ибо то, что предлагает автор, завершением трилогии назвать язык не повернётся. Ну и вдобавок я абсолютно разочарована, что Вестерфельд решил убить именно любимого многими героя, причём убить бестолково и бессмысленно. Единственный персонаж и единственная сюжетная ветка, имеющие потенциал, были похоронены одновременно. Браво!

В общем, так себе трилогия. История Тэлли запомнится мне разве что своей идеей и смешными названиями (Уродвилль - это нечто), а в целом, слишком уж слабенько получилось.