AnnaSnow

19 апреля 2022 г. 16:41

5 Прошлое, иногда, может стать настоящим!

Отличный детектив, который показывает, что современные произведения, российских авторов, ничуть не хуже, чем зарубежные работы, которые с помощью активной рекламы, проталкиваются на наш рынок. Данный автор прекрасное тому подтверждение - приключение полковника Гущина и криминального обозревателя МВД, Екатерины Петровской, были изложены динамично, с определенной загадкой и соответствовали всем правилам детективного жанра.

В центре произведения убийство семьи, в некогда элитном, дачном поселке "Светлый путь", который, согласно легенде, был создан специально для проживания и отдыха Любови Орловой. В одном из его домов, проживала, некогда известная детская писательница, лауреат Сталинской премии и его любимица, которой и пожаловали надел земли, вместе с наградой. Уже столетняя, Клавдия Первомайская, обитала здесь с дочерью Викторией, внучкой Анаис и, периодически, приезжающим, своим бывшим секретарем и подругой, Эсфирь.

Троих женщин - Клавдию, Викторию и Анаис убил некто из беретты, 1935 года, а старухе, так прям совсем, размозжил голову, большой статуэткой, в виде теремка, которая была подарком для покойной, за ее известное произведение "Зимовье зверей". Ничего не был украдено, да и особых ценных вещей, на даче не было. Завещание писательница составила давно, на свои московские квартиры, все отходило дочери и внучке, а секретарь получала ее старые дневники для публикации и некоторые вещи на память.

Но отсутствие мотива - это только беглый взгляд на данную семью. Как оказалось, все погибшие имели свои тайны. Клавдия Первоймская строчила доносы на своих коллег, по ее вине, большая часть талантливых людей, которым она завидовала попали в тюрьму, отправились в лагеря, стали калеками или даже погибли.

Виктория, одинокая женщина, за пятьдесят, страстно прикладывалась к рюмке, а в прошлом, довольно сильно сидела на наркотиках, нигде особо не работала, так, числилась переводчикам в одном издании, куда ее устроили благодаря связям матери. Большую часть времени, она была пьяна и встречалась с молодым любовником, полностью игнорируя остальных. Но мало кто знает, что более двадцати лет назад, она была подозреваемой в смерти двоих детей, которые погибли, рядом с тем местом, где Виктория и ее подруги проводили темные, магические ритуалы.

Анаис была толстой и рыжеволосой, молодой женщиной, она была рождена вне брака, от одного миллионера с криминальным прошлым, который, пока был жив помогал Виктории и девочке с деньгами, а потом, после смерти, оставил ей крохотную сумму денег и абонемент в элитный клуб здоровья, на Рублевке, где Анаис и пропадала днями, стремясь сбросить вес. А еще у нее была тайная любовь, интимная связь, о которой дома не догадывались.

Но, в начале, никто особо не стал копаться в их прошлом, ведь потенциальный убийца сам собой нарисовался - Иван Титов, сын их домоправительницы, тщедушный и нервный парень, который вбил себе в голову, что они с Анаис должны пожениться, более того, за сутки до гибели женщин, он угрожал девушке, в личных сообщениях, в мессанджере. Плюс, еще в клубе, где он подрабатывал, Иван напал на Анаис и попытался ее изнасиловать, благо местный юрист, Герман Лебедев, который любил заниматься там фехтованием, спас жертву.

И Катя с полковником, медленно, но верно, начинают разбирать старые секреты, грехи, драмы и любовные приключения, связанные с данным семейством, еще не предполагая, что Первомайская и ее близкие, это не первые жертвы убийцы, который избавляется от определенного круга лиц - ведь они знают его страшную тайну.

Рекомендую прочесть данный детектив - тут интересный сюжет, легкий слог и хорошая динамика развития событий.