19 апреля 2022 г. 18:53

Книга мирно лежала на полке с тех времен, когда после просмотра самых популярных рэп-баттлов мне захотелось почитать чего-нибудь художественного на тему рэпа. А здесь еще и отечественный материал, идеально, американские истории искусства мне не так интересны.
Перед тем, как открыть книгу, я серьезно опасалась, что интерес к теме мне не поможет и истории из жизни провинциальных девяностых покажутся слишком чернушными. Но нет. Удивительно, но меня только немного смутил язык, и то поначалу. Через пару страниц я освоилась с этой стилистикой пацанов из рабочей окраины и реально втянулась в повествование. Бандитские разборки? Наркомания? Религия? Опять проблемы героя с отцом? Все те темы, которые обычно меня раздражают, в исполнении Геласимова затянули по полной. Не зря подзаголовок книги - "роман flow", флоу здесь - не только термин из рэп-культуры, но и в прямом смысле слова "поток" с очень сильным течением.
Не уверена, что буду дальше читать автора, но "Чистый кайф" определенно стоил знакомства.