Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 апреля 2022 г. 20:37

4 Сектанты, жидкая валюта и космические паразиты

Для кого-то выход романа в "оранжевой" серии — знак качества, для других — повод отнестись к книге с опаской. Я достаточно много читал "Альтернативу" и скажу, что там на два шедевра приходится одна невнятная наркоманская графомания. Я не против кислотной прозы, просто не всем дано описывать трипы на уровне Пелевина.
Пауэрс до прочтения "Ужина во дворце извращений" еще не разочаровал ни одним романом. Все впечатления строго положительные, вплоть до восторга. В этом же романе с давних пор смущало название. С претензией название. Но раз уж решил прочесть библиографию Пауэрса полностью — надо читать.

"...все на свете убеждены в том, будто их дружба чего-то стоит."

Прошло уже больше ста лет с момента катастрофы, в которой, по косвенным признакам можно опознать ядерную войну. Существующий мир — убогая пародия на мир до войны. Ездят на машинах, поставленных на телеги, запряжённые волами. В остальном — средневековье: свечи, ножи. Пауэрс считал себя наверное безумно остроумным, сделав основной валютой мира поллитровку бренди. В России это давно.
Город Эллей (от LA) поделён на кварталы разной степени опасности. Где-то можно жить, а где-то — только умирать.
Музыканту Грегорио Ривасу, когда-то сумевшему сбежать из тоталитарной секты Соек, поступает предложение — за хорошие деньги спасти свою бывшую возлюбленную из лап той же секты. А надо сказать, что одно время он зарабатывал как раз на экстракции сектантов по просьбе их родственников.
Начинается квест по выручке дамсель из дистресс.

Глубокое проникновение в суть психологии вербовщиков-сектантов. Очень убедительно.
Временами Пауэрс каламбурит, да так, что каламбур не теряется в переводе даже не смотря на то, что переводчик, похоже, не раскусил каламбур. В книге есть хемогоблины, прозрачные твари, питающиеся кровью. Естественно, обыгрывается слово гемоглобин, и тварей уместней было бы перевести как гемогоблинов.
Неплохо выписанный герой, не пытающийся вызвать у нас симпатию. Амбициозный относительно популярный музыкант. Индивидуалист с самомнением и любопытным внутренним монологом. Как будто герой не жанровой книжки, а серьёзной боллитры.
Тяжеловесный постАп квест, который становится интересней, когда выясняется, кем же на самом деле является Норман Сойер, бог-лидер секты Соек.
И финал у книжки взрослый. Это не значит, что он пессимистичен. Просто человек тринадцать лет был в разлуке со своей первой любовью, преодолел невероятные испытания, спас её — и многое о себе понял.

Несмотря на все плюсы слога, стиля и сюжета, читается "Ужин" тяжеловато. Повествование долго не захватывает так, как другие вещи Пауэрса. Конечно, в последней трети всё становится динамичней.
Как говорится, даже средняя вещь Пауэрса — наравне с лучшими вещами большинства авторов.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
Крайне не рекомендуется начинать знакомство с творчеством Пауэрса с этого романа — можно составить об авторе превратное впечатление.
картинка Manowar76

на два шедевра приходится одна невнятная наркоманская графомания

Так это во всей литературе так :D Хотя нет - вне оранжевой серии соотношение на один шедевр тысяча невнятных графоманий.

Кстати, да