19 апреля 2022 г. 20:57

5 Дайте Ветроцапу&Co шанс

Мне кажется, об этой книге незаслуженно молчат. Да, это не какой-то супер шедевр, но я этого и не ждала (признаюсь честно, вообще ничего не ждала, но аннотация заинтриговала сразу) и в итоге получила очень даже классное произведение, в которое уходишь с головой, пока не перевернешь последнюю страницу.

Конечно, на первый взгляд проблемы Ханны не кажутся проблемами, но когда вспоминаешь, что ей всего 11, то действительно в какой-то мере ее привычный мир потерпел крушение. Мне понравилось, что мысли Ханны и ее действия вполне себе подходят для ребенка ее возраста. А вот с Дьяволом у меня возникла небольшая проблема – он описан как старичок, но в некоторых диалогах мне очень явно представлялся образ Люцифера из одноименного сериала. А вообще характер Дьявола здесь интересный – он вроде злодей, но временами кажется, что это просто работа, ничего личного. История дедушки Ханны даже немного удивила, хороший персонаж, у которого классная динамика отношений с другими персонажами. Ну и конечно же – Ветроцап. Такой он очаровашка, которого и самого преследует невезение. Мне кажется, большинство забавных моментов связано именно с ним.

Кстати, юмор в этой книге мне понравился, да и вообще было много интересных мыслей и пищи для размышления. А еще здесь была интересная и достаточно необычная концепция ада. В итоге могу смело советовать это произведение, особенно когда хочется отвлечься.