19 апреля 2022 г. 21:44

4 Иногда слова, которые мы отвергаем как простые и наивные, оказываются наилучшим ответом.

Прочитав «Искусство стать счастливым», я очередной раз сделала вывод, что буддистские учения – это большой, мохнатый и странный зверь. Обычному русскому человеку его очень сложно понять, а еще сложнее приручить. Где найти в себе силы сесть в позу лотоса, когда каждый твой день пропитан медведями, водкой, балалайкой и страданиями? И могут ли восточные идеи помочь обрести долгожданное счастье и спокойствие? Давайте разбираться вместе. Ну и, заодно, пройдемся по советам, полученным от самого Далай-Ламы.

Начнем с главного - почему в вопросе счастья стоит довериться буддийским монахам? Ответ кроется в удивительном эксперименте, который приводят нам в качестве неоспоримого аргумента.

Они измерили средний уровень активности этого «счастливого» участка мозга у большой группы обычных американцев. Затем они пригласили в лабораторию несколько буддийских монахов из Тибета и повторили процедуру. Дэвидсон с изумлением обнаружил, что у монахов уровень активности исследуемого участка мозга самый высокий из всех, которые он когда-либо наблюдал. Более того, их показатели активности были на порядок выше остальных и, без всяких преувеличений, зашкаливали! Конечно, этот факт сам по себе еще ничего не доказывает. Тем не менее столь результативное исследование заставляет задуматься о потенциале буддийских практик для поиска эффективных методов достижения личного счастья.

- Как же у них получается быть такими омерзительно счастливыми? - спросите вы. - Неужели в Тибете растет какая-то неведомая трава?

- Мы каждый день воспитываем свой ум, - ответит вам духовный лидер Далай-Лама, обломав ваши фантазии, - ведь

способность испытывать счастье можно развить подобно любому другому навыку, требующему должных усилий и практики.

- Отстой! – воскликните вы. – Получается, для того, чтобы быть счастливым, нужно прилагать усилия? Может, оно как-нибудь само собой получится?

- Не вариант! – ответит духовный учитель. - И «воспитание ума» - это еще цветочки. Слабо ли вам быть добрым и сострадательным с окружающим?

- С кем быть сострадательным? С этими мудаками, строящими козни за моей спиной? Вы, наверно, что-то путаете, о, мудрейший? – возмутитесь вы.

- Но, постойте.

Допустим, вы узнали, что некто плохо отзывается о вас за вашей спиной. Если вашей реакцией на эту новость станут обида или гнев, то вы сами нарушите собственный душевный покой. Стало быть, вы страдаете по собственной воле. Ну а если вы воздержитесь от негативной реакции и пропустите клевету мимо ушей, вы защитите себя от злости и гнева.

- Вот это вы загнули, мистер Далай-Лама! И это все, что есть в вашем буддистском арсенале счастья?

- Есть еще специальные практики и медитации. И именно ими я воспользуюсь для восстановления душевное равновесие после беседы с вами. – прошипит святейший, и уйдет в закат.

Вот такая вот она, буддистская философия, ребята. И хочется, и колется русскому человеку быть счастливым. Но, подлое «работать над собой», как всегда, портит все планы на светлое будущее. А если русский человек никак не может победить свои страдашки, то человек западный, для которого и затевалась вся эта книга, не справится и подавно.

И как же быть? Что же мы можем сделать в этой сложной и не разрешимой жизненной ситуации? Мы можем только с грустью смотреть на Восток. И искренне завидовать этим странным и лысым мужикам, которые таки смогли обрести такое вожделенное и такое не уловимое человеческое счастье.

Какие-то не особо умные далай-ламы (может поэтому такие счастливые?). Мой концепт - если кто-то о тебе говорит плохо или проявляет агрессию - нужно понимать, что счастливый и довольный человек так делать не будет. Т.е. источник агрессии - сам от чего-то страдает и пытается (в 99,99 неосознанно) компенсировать этот дисбаланс через агрессию.

Полностью согласна с вашей точкой зрения. Про это Далай-Лама тоже говорит, только своими далай-ламскими словами)))

понятно

Я ничего не имею против буддийской философии и отношения к жизни. Только если у кого-то в жизни что-то не так, если «балалайка и водка» на душе, зачем на всех русских ссылаться?! За буддийскую философию обидно:)))

Эх, Олег))) вот такая она загадочная русская женская душа. Иногда как напишет какую-нибудь чухню, хоть стой, хоть падай. Отнеситесь к этому буддийско-философски)))