19 апреля 2022 г. 22:38

5 Очередная неплохая книга от Короля

«Вот ведь надутый недомерок! - подумал Джек Торранс».

Мне кажется, что процентов 90 людей периодически думают так о своём начальстве

Сюжет: Джек Торранс - муж, отец, писатель, а по совместительству с этим - алкоголик. И не то, чтобы эти вещи связаны, но такое бывает - пьёшь, пьёшь, а потом бац! Но сейчас не об этом.
Из-за проблем с алкоголем мужчина теряет работу и почти теряет семью, ведь его жена собирается уйти от него и забрать ребёнка.
Чтобы исправить ситуацию, Джек завязывает со спиртным и собирается поработать в большом отеле «Оверлук» смотрителем на зиму, так как отель в этот период закрывается и из-за сильных снегопадов становится недоступным, в обслуживать его все таки надо. Во время работы наш дорогой семьянин хочет наладить отношения с сыном и женой, а заодно продолжить создание своей пьесы.
Но все не так просто… Вместе с семейством Торрансов в отеле живет Зло.

Я думаю, не для кого не секрет, что я люблю произведения Кинга, писала об этом ещё в отзыве на «Кладбище домашних животных». Но даже абстрагируясь от любви к писателю, я заверяю вас - книга шикарна.

Хоть в ней всего три основных персонажа - Джек, Уэнди и Дэнни (кстати, ключевым героем является как раз сынишка Торрансов, который обладает особым даром и «сияет») - она не тягомотная, не скучная и отчасти в каком-то смысле динамичная, ведь в ней достаточно много событий.

Хотелось бы рассказать о сюжете побольше, но боюсь, что завалю спойлерами. Поэтому предлагаю всем желающим обсудить это произведение в комментариях. Чтобы не травмировать тех, кто не читал, но собирается

У Кинга в основном не классические ужастики, но стразу любая из его книг нагоняет будь здоров

Так что книгу к прочтению однозначно рекомендую!

И, кстати, эта книга экранизирована. Фильм с одноимённым названием вышел в 1980 году. Тоже советую глянуть А сразу после советую прочесть и посмотреть «Доктор Сон»