20 апреля 2022 г. 10:48

3 Цвет настроения - черный?

Бродя по книжным просторам, наткнулась на серию издательства Эскмо - "Все цвета детектива"(16 книг). В сборники включены небольшие произведения от отечественных писательниц-детективщиц, коих в последнее время на книжном рынке достаточно много.

Всё эти рассказы причисляются к жанру так называемого женского детектива, хотя периодически раздаются голоса, что глупо делить литературу на женскую и мужскую...

Черный обладает амбивалентными свойствами: с одной стороны, создает ощущение защищенности и стабильности, с другой – препятствует принятию решений. Символизирует покой, печаль, подавленность, смерть...

Сборник называется "Черный". Я решила, что наверное должно быть что-то мистическое...

Татьяна Устинова "Вот так история". Малюсенький рассказ о том, как некая писательница приехала на книжную выставку во Франкфурт, а в аэропорту её никто не встретил. И стоит она такая вся в расстерянности, и не знает, что делать дальше. А потом появляется Он и решает её проблемы, которые впрочем Он и создал (проблемы) для того , чтобы их решить.)

Наталья Солнцева "Золотой павлин". Главная героиня Ванда замужем за Михаилом Шарановым и вроде все у неё хорошо, но почему-то её горячо любимый муж предлагает повременить с ребенком. А Ванда решила, что она хочет ребенка, а муж не хочет, значит,  это не спроста, значит ... у мужа кто-то есть (женская логика налицо). Героиня нанимает частного детектива и выясняются "страшная тайна" семьи Шарановых.

Причем здесь золотой павлин (это статуэтка)? Он "помог" героине во всем разобраться.

Анна Ольховская "Я больше не буду!". Главная героиня умница и красавица. У неё есть старший брат Яромир Красич восходящая звезда Голливуда. Какой-то злодей хочет ему отомстить, потому что Яромир красив и успешен, и придумывает коварный план.

Но Яромир Красевич со своей красавицей сестрой во всем разберется и злодей получит заслуженное наказание. Претензия на пародию на бомонд.

Дарья Калинина "Нескучный дед." Молодой человек знакомит свою девушку со своей  семьёй. И выясняется, что у всех членов этой семейки стойкое желание убить невесту, так как девушка коварная стерва, а семейка мягко говоря ну очень странная.

Екатерина Гринева "Ночь сюрпризов". Главная героиня готовит ужин - у них с мужем годовщина.

Я пересчитала свечи: их должно быть ровно семь — по количеству лет, которые мы прожили вместе.

Но муж задерживается и героиня едет к нему на работу и, как не трудно догадаться, застает мужа в объятиях секретарши... Потом они мирятся и расследуют убийство этой самой секретарши.

Валерия Вербинина "Квадрат любви и ненависти". О том как любовный треугольник превращается в криминальный квадрат.

Наталья Александрова "Ведьмин корешок". Как заговоренный корешок помог героине изобличить убийцу и мошенницу.

Виолетта Якунина "Мисс Катастрофа". В электронной версии, что я скачала, этого произведения  не было. Поискала отдельно - не нашла.(

Дарья Донцова "Секретное женское оружие". В детективное агентство обращается владелец заводов,  фабрик и пароходов некий Могтев и говорит что ему не нравиться будущий зять, потому что он нереально-идеальный и ...

— Можете конкретизировать свои претензии? — не отставала я.

— Он мне не нравится, — твердил Могтев как заведенный, — не нравится! Понятно?

Главной героине Татьяне, которая "может сложить зайца и дерево" , предстоит разобраться, что не так с будущим зятем Могтева...

Беря в руки  сборник, я прекрасно понимала, что это коммерческий развлекательный проект. Естественно, я не искала никаких горизонтов расширения создания.) Но и Шерлок Холмс был для Конан Дойла коммерческим проектом.

Просто, читая книгу, меня не покидало ощущение, что это халтура, да возможно не самая плохая, но все таки халтура.