memory_cell

Обыкновенный читатель

20 апреля 2022 г. 14:11

4.5 Анти - Солярис

Два маковых зернышка на расстоянии тридцати километров – это наглядное представление о том, насколько далеки друг от друга наше Солнце и ближайшая к нему звезда Проксима Центавра.
В таком же масштабе наша Галактика растянулась бы дальше Луны.

Гилель Гиршевич собрался в другую галактику. Правда, планета Иш-Чель, найденная там, признана совершенно безопасной, поэтому он летит с семьёй.
Да, с Землей будут порваны практически все связи: три года миссии – это более сорока лет на Земле.
Но что же делать ему, Гилю Гиршевичу, бывшему солдату, биологу по образованию, отцу и мужу, безработному, обремененному ипотекой и заблокированными карточками?
А ещё он «обременён» взбесившимся белком в цепочке ДНК, который с вероятностью 50% приведет его к раннему слабоумию. У отца и деда сработала именно плохая «половинка» шансов.
О «Корпусе Конкистадоров», лучшей военной компании на Земле, Гиль мечтал с юности, даже посылал туда свою анкету. И вот, спустя восемь лет, его вызывают на собеседование.
Отказаться? А солидная зарплата, хорошая страховка, лучшая на планете медицина?
Наконец, гарантированно обеспеченное будущее дочери?
Что ждет его на Земле? Бедность, долги и «танец недоумка» в ближайшем будущем.

Вопреки обещаниям, планета Иш-Чель оказалась совсем не подобием Земли, скорее, это некий клон лемовского Соляриса, притом клон жестокий и беспощадный.
И никакой мистики – только биология и физика. Жизнь и смерть.

Отличная книга.
Не научно-космическая, скорее морально-этическая фантастика.
Чего (или кого) мы боимся и кого мы любим?
Достаточно ли нашей любви, чтобы спасти или чтобы убить?
И имеем ли мы право спасать и убивать во имя спасения?
И вообще, можем ли вмешиваться в чужую жизнь.
Как там у Лема? Не всё и не везде существует для нас (с).

Мила sireniti , спасибо за эту книгу!

Лена, какая ты молодец! Книгу прочитала, и написала рецензию отличную. А я с рецензией всё тяну.
Очень рада, что тебе понравилось. Переживала, потому что книга и правда необычная.
Такие вопросы социальные подняты)

Хочу взяться за вторую книгу, пока есть (появилось!) чувство языка.
Наверное, это будет "Попiл".
Когда трудно и горько, надо читать детективы, как делали англичане во время войны?