20 апреля 2022 г. 15:21

3 Ленинградская симфония на укулеле.

В конце XVII века Котлеревский, следуя солидной традиции написал поэму-бурлеск по мотивам классической римской поэмы. Дополнительные акценты, местный колорит и юмор помогли создать новое произведение, в итоге занявшее своё почётное место в истории литературы. С моей точки зрения, «Кенгуру» Юза Алешковского в какой-то степени следует этой традиции, не считая того, что канвой служат реальные, не так уж и далеко отстоящие от нашего времени, события. Сперва это может вызвать некоторый дискомфорт, но остаётся либо принять правила игры автора, либо бросить читать после 69 страницы.

Сама книга представляет собой монолог бывалого вора о сфабрикованном против него деле об изнасиловании и убийстве в ночь с 14 июля 1789 на 5 января 1905 обитательницы московского зоопарка Джеммы. Сюжет состоит не только из инсценировки органами государственной безопасности самого преступления, но и расследования, суда, дополнительных секретных экспериментов над главным героем, но и заключения, освобождения по реабилитации. Стиль изложения пытается быть похожим на разговорный и включает в себя мат, арго, повторы (слово «шнифт» используется более сорока раз) и лирические отступления, особенно после первой трети, когда история главного героя теряет некоторую связность. При небольшом объёме произведения, быстро прочитать не получится из-за обильного использования автором реминисценции и неймдроппинга.

Долгая прогулка-2022