20 апреля 2022 г. 17:21

3 Потеряны ли мемуары Джейн Остин?

Для начала я бы хотела отметить, что для написания этой книги автором была проведена значительная работа по изучению жизни Джейн Остин и, в частности, её произведений, что благоприятно отразилось на книге в целом и на языке изложения. Хотя ироничности и тонкости изложения, характерных для романов Остин, автору определённо достичь не удалось. Скорее, нам представлена усердная попытка подражания.
Биографической истории, которую мы были вправе ожидать, не случилось. Мы получили скорее размышления, щедро приправленные фантазией автора, о ничем не подтвержденных фактах жизни.
Неплохо переданы уклад жизни и нравы начала девятнадцатого века. Хотя и здесь на мой взгляд не обошлось без перекоса: углубившись в подробные, часто многословные описания быта, автор подзабыла о персонажах, отчего особенно второстепенные герои получились скучные и безликие.
Не могу поставить высокую оценку этой книге.
Я всегда с осторожностью отношусь к книгам, в которых основные действующие лица - всем известные личности. Тем более, когда речь идёт о писательнице, закономерен вопрос: насколько корректна вообще трактовка "Если бы Джейн Остин писала мемуары". Что значит "если бы писала"? Она писала!!! Свои мысли, чувства, мечты, слезы и смех она нам оставила! Передала в своих произведениях! Читайте! Узнавайте! Узнавайте от неё самой, от первого лица всё самое сокровенное и тайное, что было (или не было, но так мечталось, чтобы было) в её жизни! Это есть в её произведениях! Мемуары Джейн Остин не потеряны, они воплотились на страницах её книг.