20 апреля 2022 г. 18:56

5 Кто прав?

Аннотация предлагает нам перенестись в средневековую Англию, когда бритты воевали с саксами, а землю окутала загадочная хмарь, от которой все жители начинают терять память.

История начинается с того, что главные герои – пожилая пара Аксель и Беатриса устав от одиночества и тяжелой деревенской жизни решают отправиться в соседнюю деревню, где проживает их сын. По сути весь роман представляет собой долгое и опасное приключение, финал которого окажется весьма неожиданным.

На своем пути старики то и дело будут попадать в необычные ситуации и встречать довольно-таки запоминающихся персонажей. Несмотря на то, что большая часть произведения посвящена именно Акселю и Беатрис, некоторые главы будут повествовать нам об их спутниках, а именно о рыцаре короля Артура, которого давным-давно послали убить дракониху, и о загадочном воине, прибывшем в те края с тайной миссией.

Отдельно стоит отметить атмосферу пронизывающую все произведение. Автору удалось создать ощущения того, что перед читателем разворачивается какая-то невероятная история в духе древних мифов и легенд. Так, динамичные моменты битв сменяются долгими и размеренными размышлениями и диалогами, которые постепенно раскрывают персонажей и приоткрывают перед читателем тайну всеобщей потери памяти. В конечном счете, простой поход из одной деревни в другую позволяет старикам стать участниками грандиозных событий, которые в последующем отразятся на судьбе все Англии.

Пожалуй, этот тот случай, когда стоит отдельно отметить главных героев. На мой взгляд, автору удалось создать между Акселем и Беатрис именно ту связь, которая может возникнуть у пожилых, проживших в любви и согласии, супругов. Вот только память постепенно возвращается, и в конце путешествия героям придется ответить всего на один простой вопрос.

Итак, перейдём к итогу. За последнее время данное произведение однозначно является одним из лучших, что я читал. Атмосфера, персонажи, сюжет всё это умело сплетено автором в невероятную мифическую историю, которая в самом конце поражает одновременно своим масштабом и осознанием того, что произойдёт, когда тот самый великан из названия книги всё-таки пробудиться.

Мне не остаётся ничего другого, кроме как посоветовать пополнить свою коллекцию произведением Исигуро Кадзуо «Погребенный великан».