EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

20 апреля 2022 г. 20:30

Этот рассказ – маленькое чудо!

Вообще не могу отнести себя к любителям малых форм, но и не признать, что порою они по производимому впечатлению не уступают большим, тоже не могу. В примечаниях к изданию, кстати вычитала, что сам автор через три года после публикации рассказа пытался расширить его до повести, но не сложилось. Возможно дело было в том, что «Млисс» совершенна и ее нельзя было ни сократить, ни расширить?))

Млисс – это одиннадцатилетняя девочка по имени Мелисса. Заброшенный ребенок с удивительно сильным внутренним стержнем, которому пришлось раньше времени повзрослеть, чтобы выжить в непростых условиях золотых приисков. И однажды одним вполне обычным вечером она пришла в школу и заявила тамошнему учителю, что хочет учиться.

Мне думается, что прежде всего она пришла к человеку, которого оценила и выбрала. Хотя автор вроде бы как отводит читателей от подобной мысли, потому что «на учителя» будет ходить совсем другая девочка. Пятнадцатилетняя белокурая красавица по имени Клитемнестра станет старательно очаровывать молодого преподавателя, что однако не помешает ей одновременно принимать ухаживания многочисленных поклонников. Чего только стоит подаренный ей браслет из самородного золота, надетый на школьный экзамен))

Происки Клити не увенчаются успехом, но в страстной Млисс проснется ревность, она решит уйти из школы! Эпизод примирения учителя и ученицы один из самых волшебных))

Боюсь представить, как можно исковеркать эту чудесную историю, если подойти к ней с мерками сегодняшнего дня. Но мерка эта всегда присутствовала в воображении определенного сорта людей. И оскорбительное обвинение прозвучало!

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, восьмой тур