Rosa_Decidua

24 июня 2013 г. 22:51

Эта книга настоящее сокровище, найденное совершенно случайно.
Неизвестный мне прежде писатель, аннотация вводящая в заблуждение и острая тема.
До прочтения я ожидала слезливую мелодраму, романтические отношения на фоне страшной болезни, а получила историю о любви к людям, бескорыстной помощи, неравнодушии, чистой и открытой душе.

Послевоенная Япония, голодное и бедное время. Самое начало напомнило "Золотой храм". Главный герой студент, ютящийся в грязной маленькой комнатке, отчаянно нуждающийся в деньгах, женском внимании и сексуальном опыте. Все это он находит в лице невзрачной девушки, которая для него всего лишь случайный человек в жизни, не слишком удачный опыт, который хочется побыстрее забыть. Воспользовавшись ей, как вещью, он и не думает, какой след оставил в ее жизни, что стал для нее любовью всей жизни.

Заканчивая учебу, двигаясь по карьерной лестнице, используя людей для своей выгоды и встречая редкие упоминания о ней, он не без смущения и неприязни, не может взять в толк, как человек может жить так. Помогать в ущерб себе, отрекаться от благ и опускаться на дно, но делать добро людям.

Как нельзя лучше показано одиночество человека, страшное и болезненное, отчаяние, тяжелая болезнь, отсутствие поддержки со стороны близких, страх стать обузой для кого то, но при этом невероятное жизнелюбие, стойкость, надежда и вера в людей.

Очень сильная, стоящая книга.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

Прррекрасная рецензия, книгу захотелось прочитать немедленно.
Спасибо!

Спасибо. Надеюсь, Вам так же западет в душу эта книга!

Я у этого автора читала только "Море и яд", но она мне как-то не очень. Попробую эту почитать.

А что Вам не понравилось? Тема книги или как написано?

Мне не то, чтобы не понравилось, а, как это говорят - "не зацепило", хотя и должно было, потому что тема такая. Ну, плохо, конечно, отрабатывать операции на пленных, так они и свою местную бабульку угробили тоже. Решили, что ей всё равно помирать со дня на день (она действительно умирала), так хоть потренируются оперировать. Так что упор на военнопленном совсем ни к чему был, потому что бабульку жалко не меньше. Вообще, там полно рефлексии, все врачи по-разному это воспринимают, мне это должно было понравиться, но у меня почему-то ничего не осталось кроме того, что "так делать нельзя".
Написано хорошо, автор хороший, поэтому и решила, что ещё надо почитать.

Спасибо за предупреждение, абсолютно точно не буду продолжать знакомство с автором с этой книги. Отложу ее на те времена, когда буду хотя бы немного готова к такой непростой теме.
Читая "Женщину, которую..." я тоже довольно часто была не согласна с действиями, даже мыслями гг, но все таки это куда меньший масштаб, ведь по сути он не сделал ничего экстраординарного, шокирующего.

Спасибо за рецензию, утащила в хотелки

Очень приятно)

прекрасная рецензия) захотелось прочитать)
спасибо!)

Спасибо. Меня тоже на прочтение этой книги вдохновила рецензия, совсем совсем крошечная)

главное не размер рецензии, а её содержание ;)

Меня в ней подкупило, что книгу назвали "ЧУДОМ"(именно капсом) и теперь абсолютно с этим согласна))

значит, точно ЧУДО)) надеюсь в ближайшем будущем добраться до этого сокровища))

Надеюсь, не разочаруетесь при знакомстве!)

я тоже)) спасибо))

Что-то фильм "Хиросима, любовь моя" Алена Рене вспомнился. Ясно, что в плане "сюжета" совпадения если и есть, то совершенно минимальные. Но как-то "настроенчески" рецензия подтолкнула.

Мне напомнило "Красный ангел", хотя совпадений в сюжете никаких не было, скорее так же по настроению, по духу.

Спасибо, чудесная рецензия! Захотелось почитать.

Так приятно!

отличная рецензия!