Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 апреля 2022 г. 09:50

Книга абсолютно в духе творчества авторов, это такой неглупый янг-эдалт, но это совсем не моя тема. И не стала бы я об этой книге говорить и писать, если бы не один поворот, который меня задел.

В семье растет тяжело больной ребенок. И такова эта болезнь – по счастью, полностью придуманная авторами – что ребенок может умереть в любой момент, от сильного стресса, от бурных эмоций, от потрясения, и вообще эти дети до 15-16 лет уже не доживают. Отныне вся жизнь семьи полностью подчинена ребенку и его болезни. В школу он не ходит, это опасно, сидит дома, хотя чувствует себя неплохо. Мама с маниакальной настойчивостью снимает каждый день жизни ребенка и вклеивает фотографии в альбомы, именно фотографии, чтобы остался материальный след. Отец продает свое любимое детище – свой сайт, на котором он, как независимый журналист, писал честные статьи, чем заработал репутацию уважаемого в городе человека. Но нужны деньги на лечение. Сын тусит в группе таких же товарищей по несчастью, обмениваются информацией о самочувствии, оплакивают тех, кто покинул группу. Мама точно так же часами зависает на форуме мамочек больных. И выглядит все это в книге как-то двусмысленно. С одной стороны – не благополучному читателю судить тех, кто попал в такую ситуацию. С другой, и эта мысль прорывается, все это так надуманно и нарочито, что сочувствие пропадает.

Книга начинается со счастливого известия – профессор из Израиля, открывший этот самый зловещий синдром, объявляет, что мальчик абсолютно здоров. Напутали врачи, поставившие диагноз в раннем детстве. Казалось бы – будьте счастливы и живите на всю катушку, наверстывайте пропущенное. Но. Для мамы жизнь теряет смысл. Она четырнадцать лет страдала над сыном и теперь в ее жизни пустота. Которую не может заполнить здоровый сын, который теперь не слушает ее советов, который учится жить самостоятельной жизнью, который дерзит… Ее альбомчики, куда она так старательно вклеивала фотографии с надписями – «Неужели это его последний Новый год?» уже не нужны. Ее недавние подруги по форуму ополчились на нее с требованием сказать, что за лекарство она выкупила у профессора и как она смеет не делиться им с другими. Ладно ополчились на мать, сына вообще выкинули из группы страдальцев, а ведь у него и не было другого круга общения, он жил там все свои четырнадцать лет. Но – «Ты здоров и тебе нас не понять, а потому пошел вон!». Эта же тема, но с другой стороны, была рассмотрена в сериале «Доктор Хаус» - безнадежно больной онкологический пациент продал все имущество, поколесил по свету, а когда вернулся, оказалось, что процесс остановился и он здоров, только денег на счету больше нет. И пациент готов в суд подать на онколога за … ну в общем за все хорошее.

Все остальное в книге – обычная подростковая литература, с обычными страданиями в кругу подростков, с влюбленностями и разочарованиями, с победами и поражениями, с непониманием родителей и обретением этого понимания.

Собери их всех
Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

У тебя тоже такое чувство что мы в кривое зеркало некоторые моменты видим?

Есть такое. И непонятно - это мы воспринимаем нормальные вещи искаженно или считаем искаженное нормальным?

Именно) и оценку я тоже выставляю авторам высокую, а вот книги считаю опасными, в том числе и из-за того что это искажение такое неуловимое...

Вот они не провокаторы, нет. Они транслируют свое видение.

Их видение для взрослого человека. А целевая аудитория у них достаточно молодая и не всегда готова принять такое видение.

Сразу же начинают с лишения идеалов(

Впускают во взрослую жизнь, как она есть