21 апреля 2022 г. 15:48

5 Душевный путеводитель по православным святыням России

В книге описываются более 100 святынь русской земли. Книга состоит из 12 частей, структурирована по географическому принципу. Первая часть это Москва —самые известные каждому россиянину святыни : Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, Новодевичий монастырь, Донской монастырь, храм Христа Спасителя и другие.

Часть вторая «Вниз по Волге» - Нилова пустынь, Борисоглебский собор и Успенский монастырь в Старице, церковь Дмитрия на крови в Угличе, Строгановская церковь в Нижнем Новгороде, Макарьев Желтоводский монастырь и многое другое.

Третья глава «Русь Залесская» святыни городов Владимир, Суздаль, Переславль-Залесский, Александров, Юрьев-Польский, храм Покрова на Нерли, Троице-Сергиева лавра.

Каждая часть книги очень красиво названа : «В Мордовские леса», «Пояс Богородицы», «Город Святого Петра» ,«Русская Фаваида».

В заключительной части «Путешествие встречь Солнца» описаны святыни ,находящиеся далеко от центра России ,в Тобольске, Тюмени, Красноярске, Енисейске, Иркутске.

Приведу цитату из предисловия ,написанного М. Вострышевым. Она очень точно описывает мои впечатления от книги.

«...главная заслуга писателя А.Низовского не в том, что он сумел собрать точные сведения более чем о ста российских монастырях и храмах. В книге есть душа, а не только справочный материал, разложенный по полочкам. Ее можно взять с собой в путешествие и открывать на любой странице, используя как путеводитель . А можно читать как увлекательное историческое повествование...»

Именно как «увлекательное историческое повествование» я ее и читала. Книгу очень рекомендую

o-r.jpg