DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

21 апреля 2022 г. 17:36

5 «В то время Петербург наш уже славился в целой Европе своею красотою, хотя и далеко ещё не был таким, каков теперь…»

Разные мне попадались отзывы об этой сказке. Некоторые пишут, что в детстве её боялись, некоторые – что считали слишком печальной, а кто-то из детей вообще не видит в ней ничего трагического: ну, переселится маленький народец на новое место, так ведь переезд – это интересно и хорошо. Что ж, могу сказать, что я в детстве этой сказки и не боялся, и слишком печальной её не считал, и трагедию в ней видел… ну, и не скажу, что я её обожал, просто она казалась мне интересной волшебной историей. Нравоучительной, конечно, не без этого, но и нравоучения здесь вполне логичные и даже, на мой взгляд, ничуть не устаревшие. Цени то, что имеешь, не зазнавайся, держи данное слово и всё такое.
Любопытной показалась встреченная мысль, что на самом деле всё было галлюцинациями Алёши, сошедшего с ума от внутреннего одиночества. А что – если смотреть на сказку под таким углом, то очень даже. Так же, как с кэрролловской Алисой (интересно, кстати, прочитаю я наконец когда-нибудь полный вариант её приключений?).
И сейчас, перечитав сказку Погорельского во взрослом возрасте, соглашусь с тем, что самое прекрасное в ней – это атмосфера Санкт-Петербурга.
И действительно очень жаль, что так и осталась нераскрытой и неразгаданной связь волшебного народца со старушками-голландками, заставшими ещё Петра Великого.
А моя детская книжка – с великолепнейшими акварельными иллюстрациями Алексея Рейпольского (здесь я прилагаю только три из них, на самом деле их в книжке гораздо больше – и да, я тоже относился к тем детям, которые отдельно обожали рассматривать в этой книжке маленькие медальончики-иллюстрации на каждой странице), составляющими, как всегда бывает в случаях с подобными иллюстрациями, добрую половину её очарования. Без них, думаю, в детстве она нравилась бы мне гораздо меньше – да и сейчас я отнёсся бы к ней более ровно. Хочется советовать только с ними её и читать.
А так – да, сказка не из весёлых, да, поучительная, но многие сказки того же Андерсена ей в этом и фору дадут. А ведь тоже не устаревают.
И я, перечитав сказку Погорельского, полюбил её заново.
картинка DarkGold

чудесные иллюстрации, мне такие еще не попадались.

Если что, в книжке их гораздо больше и в Интернете гуглятся все)) Они правда чудесные, налюбоваться невозможно.