Victory1985

21 апреля 2022 г. 19:44

Жакетте де Сен-Поль, из Дома Люксембургов, было семнадцать лет, когда ее выдали замуж за могущественного герцога Бедфорда. Этот брак сделал Жакетту английской герцогиней, первой дамой Франции и, после королевы-матери, Англии. Этот брак не сильно радовал девушку, ведь герцогу было за сорок да и побаивалась она его. Но все оказалось не так уж и плохо, герцог не обижал Жакетту, а в его окружении, девушка, встретила своего следующего мужа, которого выбрала сама , как и свою дальнейшую судьбу.
Жакетта была свидетельницей многих исторических событий, ее муж, Ричард Вудвилл, участником многих битв. "Колесо Фортуны" их изрядно покрутило.

Ф. Грегори в своем послесловии пишет, что не смотря на то, что Жакетта находилась в центре великих событий и была их активной участницей, историки обошли ее стороной и биографий ее нету. Автор даже сетовала, что информации крупицы и ту ей пришлось собирать у историков, которые писали про дочь Жакетты, Елизавету Вудвил. Я соглашусь с Грегори, это первая и последняя книга, которая конкретно посвящена знаменитой женщине. В других книгах, посвященных этому периоды, Жакетта упоминается, но очень редко и в скользь. Да и как? Ведьма и колдовство? Кстати, именно это колдовство и привлекло Грегори к Жакетте, и она ей заинтересовалась. Но лично меня, именно колдовство, не сильно привлекло и мне эта линия (с алхимией в том числе) не понравилась. Книгу я перечитывала и если в первый раз, для меня, не существовало изъянов и поставила пять звезд, то при перечитывании, связывание Жакетту с колдовством меня оттолкнуло и оценку снизила.
В остальном претензий нету и книга понравилась. Очень острый исторический период показан в этой истории. Переход от одной войны к другой, от борьбы с Францией в бойню между собой. Трагичный и кровавый период, где колесо Фортуны крутилось безостановочно и для всех без исключений. На сколько процентов правду использовала Грегори в своей книге я не знаю, но эпоха проработала отлично, и детальное описала местности, одежды, еды, быта, некоторые битвы и жизнь двора, это подтверждают. На первый взгляд, может показаться, что сюжет местами затянут и можно бы было и покороче, но без этих деталей и описаний, не вышло бы столь яркой и достоверной картины, не так бы погрузился в описываемый период.
Мне очень понравилась Жакетта, как и ее муж Ричард. Они прекрасная пара, а их любовь друг к другу впечатляет. Любовная линия не навязчивая, но передана очень искренне и красиво.
Маргарита Анжуйская и Генрих не понравились, от слова совсем, они реально злили и раздражали своей глупостью. Еще меня удивляли те, кто шел за ними, ведь уже, после того же годового ожидания приказа отплывать, меня бы уже не заставили им служить, ведь они же как дети, не постоянны и творили полную ересь. Зато теперь понятно, почему многие перешли на сторону Йорков и за что не любили Маргариту.

В рамках игры: "Несказанные речи"