DollyIce

22 апреля 2022 г. 08:02

Участвую в проекте " Читаем Россию !"
В этот раз выбрала регион Архангельск.
Книга с описанием жизни Архангельска начала 20 века, впервые вышла в Великобритании в 1984г. Воспоминания были написаны спустя 60 лет после от'езда семьи автора из России, где установилась власть победившей революции.
Рассказ об истории русской и шотландской семей, об'единенных браком родителей автора.
Евгения Германовна Фрезер родилась в 1905 г. в Архангельске. У героини русский отец Герман Попов и мать шотландка Нелли Камерон.
Из ярких эпизодов прошлого, перед читателем предстает полотно жизни большой семьи с мозаичным узором родственных переплетений. Большое место в повествовании Е.Фрезер уделяет своей русской бабушке Евгении Евгеньевне Поповой ,в чьем доме она родилась. В северном городе Архангельске бабушкой был создан уникальный сад. Автор подробно описывает архитектуру родного дома, его уклад. Большое место в книге занимает показ русских праздников и национальных традиций.

мои первые, самые памятные годы. Они прошли в окружении всего русского: обычаев, людей, говоривших по-особому, с непередаваемыми интонациями. Я впитывала это, как и многое другое, и хотя была наполовину шотландкой, начинала ощущать странную и ускользающую сущность, которую часто называют «русской душой».

Много интересных фактов приведено и из жизни шотландских родственников.
Несмотря на расстояние и границы,
члены семьи довольно часто навещали друг друга. В Архангельске несколько раз гостила гренни , так автор называет бабушку из Шотландии.
Упоминаются многочисленные члены семьи,друзья и знакомые ,и о каждом в памяти автора сохраняется ,чем то примечательная история.
Память,как много картин детства она хранит и позволяет окунуться в эмоции, минувших дней. Еще раз пережить катание в саду на лыжах и летние купания в северной реке,и нарядное платье, и уроки в гимназии.Воспоминания позволяют вернуться в те места, где жил, встретиться вновь с дорогими людьми,
В течение XX века исторические события в нашей стране перекраивали жизни семей. Революция и гражданская война отразились и на семейной памяти Поповых. Семья была выселена из своего дома, а чудесный сад уничтожен Позже дед автора был отправлен в ссылку и бабушка последовала за ним. Евгения с матерью и младшим братом в 1921 году навсегда покинули Россию.
Воспоминания особый вид литературы, который мне нравится. Он несет в себе отпечаток своего времени, а также достоверность впечатлений и искренность автора. Фрезер оказалась интересным рассказчиком.