22 апреля 2022 г. 09:04

4 Первому игроку приготовиться

Книга для начинающих писателей, за спиной которых еще нет опыта масштабных проектов. Полагаю, рейтинг 16+ стоит опустить до 12+.  Формат повествования достаточно легкий и непринужденный, местами сказочность раздражала, создание персонажей, вроде "внутренний редактор/психолог", показались мне странными, хотя в какой-то степени уместными. Из-за этого детского формата повествования можно не заметить серьезных вещей.

В свои 24 года я едва представляю себя с победным танцем по завершению книги, скорее "б..., наконец-то всё". Впервые читая книгу с маркером и закладками, я сделала достаточно пометок, которые, надеюсь, помогут мне однажды встретиться с каким-нибудь издательством.

1) Объемность персонажей, кажется, звучит доходчиво. Но если так подумать, каждый судит о людях со своей колокольни, ее сложно добиться, ведь в реальной жизни даже злобный препод способен поставить зачет. Неожиданные повороты в поведении - внутренний конфликт.

Страница 96: три строки между началом и концом действительно важны.

2) Миростроение - вроде бы то, что нужно в основном для фэнтези, но даже убогий городишко достоин описания. Переехав в другой город ты благодаришь себя и Вселенную за то, что выбрался оттуда.

Страницы 113-114.

3) Настроение через действие - пожалуй, это моя слабость, все мы выросли под влиянием классической литературы, где каждое чувство выражено словами, то есть понимай так и никак иначе. Зачитываясь Сакавич я не сразу догнала, что там нет привычного "она томно вздохнула/ее сердце забилось сильнее/он пылко выругался/яростно жахнул сто грамм". Ну, короче говоря, писать надо так, чтобы ты ничего не сказал, но все всё поняли.

Страница 118.

4) Образ - от и до страницы 166-167.

5) Кульминация - пожалуй, для меня это финалочка, я особо и не вижу разницы между этим словом и словом "конец", разве что их разделяет страниц 10.

Страница 214.

6) Редактирование - я хз как написать книгу, а потом начать ее переписывать. И все же информация полезная.

Страница 266.

Очень даже ничего, если ты ничего не писал никогда.

Страница 224, опечатка в первом предложении.