Arielliasa

а кому не плевать

22 апреля 2022 г. 10:30

Да хранят сторител все боги и богини во вселенной — иногда на такие чудные книги в нём натыкаешься. Не люблю троп от ненависти до любви зато хорошо заходит запретные отношения. Во всём повинно желание потрепать нервишки и пожрать отборного стекла, а когда это ещё и в романтическом флёре, так вообще замечательно. Но от ромфанта я давно ничего хорошего не жду и поэтому данная книга не должна была стать каким-то открытием (на данный момент это лучший образчик жанра в 2022 году). Но стала.

Академка с адекватной героиней? Без смешного романа с преподавателем? (в моём сердце много места для мужчин постарше, но этим недо-профессорам туда не пробраться) С нормально прописанной дружеской линией? И герой не альфа-самец с комплексом неполноценности, выливающимся в нездоровые отношения, которые-то и романтическими не назовёшь? А может ещё и юмор не плоский? Признавайтесь, я сплю. Если да, просыпаться не хочется. Причём, писательница использует уже известные тропы, но не переступает грань дозволенного, умудряясь не просто балансировать на краю, а вообще к нему не подходить. Единственный существенный минус в этой ситуации заключается вот в чём — сейчас я авансом люблю творчество писательницы и если остальное не будет соответствовать, печаль выльется из берегов и затопит тот лучик надежды на лучшее в жанре.

Сюжет.
Наследница дома Аркентар задумала немыслимое — провести ритуал ночью, чтобы призвать саламандру, но вместо неё отчего-то появился высший демон. Злой, пугающий и в красной набедренной повязке. Обещающий, что она расплатится с ним за призыв по полной и не дающий выбраться из крепкого захвата, больше смахивающего на объятия. Он не взял в расчёт, что Керрис девушка непростая и не то, чтобы сильно пугливая, поэтому отправился в полёт обратно, но она нервничала и последние слова заклинания выговорила неправильно, отсюда ещё один пункт возненавидеть её на веки вечные. Спустя короткое время они вновь встречаются: он доволен, она не рада. Его магия — лёд, её — огонь. Такой себе коктейльчик получится (естественно на первый взгляд, но мы-то знаем, как оно всё работает в ромфанте).

Я конечно же могу возмутиться, что идея не нова и некоторые моменты из книги уже встречались мне ранее, да и на героя посерчать, самом собой, для проформы, а не потому, что у меня к нему какие-то претензии возникли. В любимчики Дамиан не отправится, с этим не поспоришь, но он стойко удерживает позицию вполне неплохого мужского представителя. Забавен, смешлив, силён, умён и в меру адекватен. Оды ему сочинять не стану, но на протяжении всей книги никаких негативных эмоций не вызвал. Хороший мальчик и достойный спутник для героини. Керрис понравилась сильнее, но и она в любимицы не отправляется. Не орёт без причины, не считает себя ни сильнейшей ни слабейшей, умеет дружить и тоже мозгом не обделена. С ней было не заскучать и это просто отлично, как по мне. В чувства между ними я тоже поверила, пусть и строились они не то, чтобы очень ярко, но на допустимом уровне. Как сравнение, та же линия с подругами намного сильнее, чем вся романтика, но и к ней претензий никаких.

Писательница даже замахивается на любовный треугольник, но и тут у неё получается выкрутится и я готова признать, что вышло как никак лучше. Без слёз, драк и бессмысленной драмы, растянувшийся на страниц сто. Герои понаблюдали друг за другом, покивали друг другу и мирно продолжили сосуществовать, ведь дружба как-никак важна и здравый смысл также ещё с нами. Второстепенная парочка тоже улыбалась всё чтение — зацепились за общее увлечение и погрузились в него с головой, успев разойтись в процессе, но тоже без истерик. Красотища самая настоящая. И дружеская линия принесла мне максимально положительные впечатления. Жаль, что не сильно прописывали её с героем и его братьями, но мне в принципе хватило и женской.

По итогу получилась красивая сказка со счастливым концом и достойный представитель жанра. Кстати, у неё есть просто шикарнейшая аудио-версия. Чтица богически прочла и прямо вписалась в характер героини. Браво.