Carmelita

25 июня 2013 г. 22:08

У Антуана де Сент-Экзюпери я читала только Маленького принца. Много раз. И на русском, и на французском. Я его очень люблю и постоянно перечитываю. Я хотела познакомиться с другими произведениями Сент-Экзюпери, но боялась. Боялась испортить впечатление об авторе. Теперь не боюсь. Фрагменты романов Сент-Экзюпери оставили очень приятные впечатления. Благодаря этим отрывкам, рассказам, документам и письмам я стала лучше понимать самого автора. Перед каждым разделом книги можно найти предисловие, которое помогает разобраться в том, о чём хочет поведать Сент-Экзюпери, даёт комментарии, культурологическую и историческую справки. Отрывки, наброски, письма и рассказы находятся в частных коллекциях, поэтому чудо, что их разрешили опубликовать. Вроде бы это всего лишь кусочки, но из них получается интересная и разноцветная мозаика чувств, калейдоскоп событий жизни Антуана де Сент-Экзюпери. Особенно хочется отметить его переживания по поводу выхода романов и письма Натали Палей. В них можно увидеть наиболее сильные чувства автора.

Прочитано в рамках флэшмоба «Дайте две!» Седьмая волна

Хм, заинтересовало... Я у Экзюпери еще "Ночной полет" и "Планету людей" читала (последнее очень рекомендую), но вот чтобы так - кусочки писем, заметки... Наверное, очень атмосферно...

я на "Планету людей" давно смотрю, многие хвалили, теперь, думаю, решусь) спасибо))
да, в письмах и заметках даже есть пропуски, которые не заполнил сам автор, комментарии на полях, указано, что было неразборчиво написано... некоторые письма и заметки написаны на бумаге из ресторана - на ней стоял логотип заведения... а уж письма Натали Палей пропитаны такой любовью... почитайте, оно того стоит))

ммм... звучит шикарно! неприменно когда-то прочитаю=)

приятного Вам будущего чтения))

Мне "Планета людей " очень понравилась. Ею уж точно впечатление не испортишь)

тогда точно попробую) спасибо ^^ ))