tanuka59

22 апреля 2022 г. 18:31

Когда я брала читать роман Перл Бак «Земля», который мне очень понравился, я ещё не знала, что это первая часть трилогии «Дом земли». И не смотря на то, что его можно читать, как абсолютно самостоятельную книгу, у меня появился огромный интерес к другим романам этого цикла. Интересно, что вторая книга в нашей стране не снискала такой популярности, как «Земля» и издавалась лишь однажды в 1935 году, практически сразу после ее написания (1932).

Напомню, что первая книга была посвящена Ван Луну – китайскому фермеру, прошедшему путь от бедного крестьянина до богатого помещика.
Вторая книга, - это история его сыновей и того, как они распоряжаются имуществом своего отца после его смерти.

Повествование в "Сыновьях" в основном следует за жизнью Ван Тигра - младшего сына , который в первой книге покинул семью, чтобы присоединиться к армии военачальника, а в этой книге он становится военачальником, управляющим регионом, который соседствует с районом, где живут его братья. Сочетание военной мощи и богатства близлежащей семьи является взаимовыгодным для обеих сторон семьи.

История повествует о его опасном пути, который включает в себя борьбу с великим врагом и трагедию любви.
Бак пишет о любви, самоубийстве и одиночестве, которые являются одними из самых сложных ситуаций в жизни. Все герои были по-своему уникальны. Ван Тигр был человеком чести, но жил, стыдясь своего отца, сына и самого себя.

Цикличность жизни - тема этой книги, которая является отголоском первой. От того, как Ван Третий стал бунтарем, а его сын последовал его примеру, до того, как праздная жизнь Ван Первого перешла к его сыновьям, цикл от отца к сыну - это неизбежная дилемма. Но тема ослаблена отсутствием фокуса и слишком долго не развивается. Только в самом конце книги мы начинаем видеть воздействие, и к этому моменту мое внимание уже мало что поддерживало. Даже идея о важности земли, которая была сердцем первой книги, оказалась для меня слабой. Хотя она и пытается переплестись с идеей цикла и наследия, в ней слишком много «шума», чтобы она расцвела.

Роман имеет место быть, как продолжение оригинальной истории, но большая часть книги, на мой взгляд, кажется ненужной, в ней меньше потрясений и гораздо меньше трепета, потому, что мы уже посещали эту местность раньше, и в первой книге она была завораживающей.
Поэтому, если вам нравятся книги, исследующие другие культуры или времена, не устану рекомендовать именно первый роман «Земля». Он потрясающий!