Magnolia2001

22 апреля 2022 г. 20:40

Гари – один из моих самых любимых писателей. Гари – это свет, добро и талант.

Роман «Тюльпан» - второе произведение, которое написал Гари. И понимаешь – ранее творчество. Основная мысль творчества автора тут уже есть: Человек и Душа. Но реализация сложная, хромая, и где-то даже графоманская. Кажется, что Гари еще пишет для себя, не оборачиваясь на читателя.

Гари пытается вдохнуть в свое произведение контекст исторический, политический, религиозный и человеческий. Главный герой – он же сам Гари, Ганди, пророк, вновь пришедший Христос; человеколюб, спаситель, жертва.

Читая «Тюльпана» мне вспоминался начальный Ремарк, первые романы которого настолько плохи, что диву даешься, как потом случились «Три товарища», «Искра жизни» и «Черный обелиск». Словно другой человек писал. У Гари не все так грустно, но тоже понятно: это еще попытка, репетиция.

Да и к Пушкину можно обратиться. Его первые стихи читать невозможно. Зато потом…

Гари в «Тюльпане» придумал интересную фабулу, но реализовать не совсем смог. То есть даже так: я не поняла этой книги. Основной посыл – все ясно, а вот реализация… То ли слишком тонкая, то ли слишком сложная.

Советовать начинать знакомство с автором с «Тюльпана» не посоветую. Ну а для поклонников Гари, таких как я, - попробуйте, почитайте!