Sovunya

22 апреля 2022 г. 23:16

В последний раз читала книги Коэльо в 2013 году, это были "Алхимик" и "11 минут". Тогда они мне понравились, я не помню, почему не стала читать другие его книги.

Когда в библиотеку поступила новая книга Пауло Коэльо «Лучник», захотела её прочитать.

Обычно, прежде чем взяться за книгу, я читаю рецензии на неё. В этот раз решила так не делать и оказалась права.

Кому-то «Лучник» понравился, кто-то остался равнодушен, были и те, кто написали негативные отзывы.

Книга пришлась мне по душе.

По сути, «Лучник» - короткая философская притча о поиске своего пути, о смысле жизни, о том, как правильно добиться цели и развиваться. Во многом книга очень психологична и подойдёт, не только тем кто жаждет научиться стрелять :) , но и тем, кто хочет стать лучшим в каком-то деле. Она применима ко многим сторонам жизни и наверняка поможет мотивировать себя, сделать правильные установки.

Некоторые истины, излагаемые автором, кажутся очень простыми, часть я точно где-то уже встречала, но все вместе они создают необыкновенно поэтичное произведение, дополненное удивительными, немного мистическими и запоминающимися иллюстрациями Евы Эллер.

Перевёл книгу Богдановский Александр Сергеевич. Оказывается ранее он работал с книгами Пауло Коэльо. Кроме того, он переводил книги и других авторов: Энн Пэтчетт, Хуан Габриэль Васкес, Жоржи Амаду, Габриэль Гарсиа Маркес, Харпер Ли, Артуро Перес-Реверте.

Прочитать «Лучника» можно при желании за пол часа, а вот послевкусие продлится гораздо дольше.

Цитаты, которые мне понравились:

Вот ты назвал меня «учителем». Но что это такое — «учитель»? Я отвечу тебе: не тот, кто передаёт ученику свои познания, а тот э, кто помогает ему открыть сокровенные истины, которые таятся в его собственной душе.

Лучшие союзники получаются из тех, кто мыслит иначе, нежели другие. А потому, когда ищешь себе товарищей, которые разделят с тобой радость выстрела , доверяй своим наитиям и не слушай чужих мнений.
Примкни же к тем, кто пробует, рискует, падает, ушибается — и снова рискует. Сторонись тех, кто изрекает истины, бранит людей, думающих иначе, не сделает шагу, не представив сперва возможных последствий, и предпочитает сомнениям непреложную уверенность. Примкни к тем, кто раскрывает другим свою душу и не боится ранить ее: такие люди понимают, что совершенствоваться можно, лишь глядя, как поступает твой ближний, глядя - но не осуждая его, а восхищаясь его отвагой и преданностью.

И вовсе не обязательно брать себе в союзники тех, на кого все смотрят, кто всех завораживает, про кого все твердят, что лучше его на свете нет. Совсем наоборот: ищи людей, которые не боятся ошибаться и потому ошибаются. И по этой причине их труд не всегда признан. Но именно эти люди преобразуют мир и, совершив множество ошибок, все же добиваются результата, и он полностью меняет среду вокруг них.
Эти люди не могут сидеть сложа руки и ждать, когда произойдет то-то и то-то, чтобы потом решить, что лучше, и выбрать: Они принимают решение, уже начав действовать, хоть и сознают, как опасен такой способ.

Лучник учится, когда пренебрегает правилами этого пути, и начинает действовать, руководствуясь только наитием. Между тем, чтобы пренебречь правилами, надо сначала выучить и уважать их.

Люди склонны судить о других на основании весьма ограниченных представлений, принятых в их кругу, — а мнение сообщества порой полно предрассудков и страхов.

Рекомендую!

Даже не слышал о такой книге Коэльо, утащу в закрома)