Radani

23 апреля 2022 г. 10:52

Эти рассказы – воспоминания автора о детстве, проведённом в Казахстане. Отец Ольги Перовской был лесничим, и с ранних лет рассказчица и три её сестры росли вместе с самыми разными животными, в том числе дикими: маралом, тигрёнком, ослами, лошадями, лисёнком, волчатами.
Книгу я читала когда-то в детстве. И с удовольствием, несмотря на некоторые отталкивающие моменты, перечитала все рассказы, в том числе «Чубарого», которого в детстве не могла осилить – для меня рассказ был слишком грустным.
Предыстория появления тигрёнка у девочек меня неприятно удивила. Зачем охотник выследил пару тигров, случайно зашедших в эти места, и украл у них тигрят? Предполагается, наверное, что мы его пожалеем, потому что он спасался от гнева матери-тигрицы на уставшей лошади и с плохим ружьём. Слабоумие и отвага. Родители девочек тоже иногда ведут себя странно. Зачем они принесли в дом волчат и лисёнка? Лесничий не знал повадок этих зверей, того, что однажды в них проснётся инстинкт хищника? Конечно, они стали шкодить и вредить. Дали девочкам денег, чтобы те, как им хотелось, купили ишака – а ближе к осени внезапно оказалось, что ишаков зимой не прокормить и поэтому придётся продать. В истории про коня отец тоже ведёт себя несправедливо по отношению и к дочерям, и к животному, как будто бы не знает, что и у зверей есть память на добрые и злые поступки: если его выходят – их счастье, их конь. Выходили. Ну-ка заберу я его, мне нужен конь для работы, чего это он на меня злится?