23 апреля 2022 г. 18:14

Хватило ли мне ума понять это?

Думаю, что нет. Я с большим уважением отношусь к Борхесу и его творчеству, именно поэтому у меня язык не поворачивается сказать, что этот сборник «полный провал». Тут скорее не хватило определённых знаний и фактов из жизни писателя, чтобы иметь полную картину о том, какую философию он вложил в текст.
В данное издание вошли два сборника: «Сообщение Броуди» и «Книга песка», а также рассказ «Память Шекспира».

Начну, пожалуй, со сборника, который оказался выше моего ума и разума. «Сообщение Броуди» для меня оказался неразгаданной загадкой, чем-то тайным и непостижимым, но могу отдать палец на отсечение и поклясться, что Борхес непревзойдённый творец слова, метафор и скрытых смыслов.

В сборнике «Книга песка» идет речь о книге, которая не имеет ни начала, ни конца. Здесь главный герой находит сокровище (книгу). Он бережет ее, скрывает от других, тайно изучает информацию, которая в ней появляется и с каждым разом боится все больше и больше. Боится, что сокровище это у него отберут. В конце концов, главный герой теряет общение с людьми, книга все больше вызывает в нем тревогу, и он понимает, что это тайное сокровище – зло. Поэтому герой решает избавиться от книги и больше не тратить на нее ни свое время, ни разум. И это довольно поучительный рассказ, ведь он дает почву для размышлений и понимания того, что не нужно отказываться от жизни ради вещей.

И последний рассказ «Память Шекспира». Эта история о человеческом безумии, о том, что, приобретая чужую память человек не наделяет себя талантом. Так случилось и с главным героем Германом, которому некий человек предложил память Шекспира (ту самую нематериальную вещь, которую можно передавать). Герман соглашается и получает память по небольшим кусочкам, но вскоре он чувствует, что его личные воспоминания начинают таять и уходить во тьму, он теряет себя. Поэтому Герман предлагает другому человеку «Память Шекспира».

Как вы уже поняли, я смогла прочувствовать два последних рассказа и не смогла раскусить первый. Но я уверена, что придет мое время и я смогу понять «Сообщение Броуди». На очереди от Борхеса у меня сборник рассказов и стихотворений «Создатель», а также я очень хочу перечитать любимый мной сборник «Алеф».

картинка as_andreas