alissania

по чаю с булочками :)

23 апреля 2022 г. 21:52

История это конечно всегда интересно, особенно если это история Британии, а точнее небезызвестного Генриха VIII и его жен. Но мне кажется, что книга была бы более увлекательной, если ее сократить раза в два. Автор чересчур увлеклась разговорами, во многих из которых суть повторялась из раза в раз. Конечно это отображает устойчивость взглядов главной героини, однако делает книгу излишне затянутой.

Как мы все знаем, первой жене Генриха не очень повезло в жизни (как и многим последующим). Но книга дает уникальную возможность взглянуть на ситуацию со стороны самой Екатерины. Осознать что она чувствовала, опираясь на первоисточники в виде сохранившихся документов, и ужаснуться разнице во взглядах между нашим временем и 16 веком. Насколько ничтожно мало могла сделать женщина - лишь косвенно влиять на супруга, терпеть унижения и стараться быть верным ему до конца. А самодурство монарха не знало пределов, хотя и короля отчасти можно понять.

Концовка книги меня слегка разочаровала, поскольку события развивались достаточно медленно и особого надрыва не случилось. Также она оставила много вопросов о будущем короля и его детей, но я не уверена, что в ближайшее время осилю другие книги серии, поэтому придется выяснять подробности в других, более кратких, источниках.