DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

23 апреля 2022 г. 23:12

5 Ничего непонятно, но очень интересно.

"Вселенная есть Великое Всё, и она преподносит нам парадоксы, недоступные понимаю ограниченного, конечного разума. Как живой разум не может осмыслить суть разума неживого - хотя он полагает, что может, - так и разум конечный не может постичь бесконечность."

Стивен Кинг - мастер слова и один из моих любимых авторов. Так получилось, что этот цикл я очень долго рассматривала издалека. Кружила вокруг него, ходила вокруг да около и никак не могла решиться. До определённых книг надо дозреть. И вот, наконец, я до неё добралась, а взяв в руки - не смогла оторваться.
На самом деле, читая первую часть, я не понимала решительно ничего. Есть стрелок Роланд, который хочет догнать Человека в чёрном и узнать у него про Башню. Всё действие происходит в каком-то другом измерении, "мир сдвинулся места". Вот, собственно, и всё, что удалось узнать.
К концу книги вопросов копилось всё больше, а ответов становилось всё меньше. Но как же Кинг мастерски пишет! Просто - мммм... сказка! Описания местности. Мы идём по пустыне или скитаемся в тёмной пещере - куда Роланд, туда и мы. Книга погружает в себя. Герои живые, даже второстепенные, про которых написано лишь пара строк. А стрелок и вовсе становится хорошим другом (а хорошим ли?)
В общем и целом, книга меня зацепила, даже не задумываясь открыла следующую часть. Продолжу путешествие с Роландом к Тёмной Башне и узнаю, что скрывается за всеми этими тайнами, окутанными мраком.

"Так вот всё и кончается,- думал он, - Всякий раз всё кончается именно так. Всё начинается с поисков дорог, что уводят вперёд, но все дороги ведут в одно место - туда, где свершается смертная казнь."