24 апреля 2022 г. 11:52

4 Человек - венец творения? или , а чтобы сказал Лобсанг.

Это очень любопытная фантазия на тему неограниченных возможностей. А следовательно и неограниченной свободы. В один судьбоносный день человечество получает прибор позволяющий перемешаться в параллельные реальности. Параллельные Земли бесконечны и незаселены, их миллионы. Это источник еды, энергии, и прочего, прочего. Я честно говоря думала, что получив такие бесконечнве ресурсы люди станут более свободными, но привычка жить так как жили до этого на Базовой Земле мешает на мой взгляд полностью наслаждаться свободной.
Человек вечно себе придумывает ограничения, рамки.
Мешало читать, сильно тормозило в начале - большое количество героев ( около 6 или 7) , повествование перескакивало с одного на другого и невозможно было сосредоточиться. Но к середине книге всё более менее устаканилось, остались три главных героя : Джошуа, Салли и Лобсанг. Лобсанг - это отдельная тема. Это сверхмощный компьютер признанный в обществе человеком. На мой взгляд это ближайшее будущее ожидающее людей. Вполне возможно, что скоро мы все сможем копировать своё сознание и жить вечно.
Окончание романа оставляет множество вопросов, понятно что это первая книга из пяти. Естественно буду читать оставшиеся четыре. Книга читается не просто, поэтому не советую знакомиться с Праттчетом именно с неё. Но советую всем, кто любит поразмышлять.