Mahaosha

24 апреля 2022 г. 21:12

2.5

Книга прочитана ТОЛЬКО потому что она мне выпала во Флешмобе от Лайвлиб.

Если бы не это - бросила бы ее после первых же 100 страниц, потому что такой дичи я давненько не читала.

И так обидно, слог у автора в принципе неплохой и растрачивает свой талант на такую откровенную чушь.

Роман из разряда ДэнаБрауновских. Есть некие мистические шахматы, которые содержат в себе некую мистическую тайну. В поиски этих шахмат совершенно случайно (но в принципе, совсем не случайно, потому что рождена в магических числах 04.04) вплетается наша героиня Кэт.

Книга делиться на две временные линии. Линия историческая рассказывает о шахматах и почему они оказались разбросанные по миру. Линия современная эти шахматы по миру собирает.

Автор чего только не намешал. Она вплела в эти мистические поиски ВСЕХ исторических персонажей без разбора. Наполеон, Екатерина 2, Робеспьер, Марат и прочие физики и лирики.

В современной же линии героиня конечно же талантливый программист на перфокартах и ее срочно требует к себе арабский шейх, чтобы что-то там просчитать, но едет она конечно же не за этим, а чтобы незаметно (ага она баба + ее экзальтированная подружка с собачкой) эти шахматы найти.

Конечно же ВСЕ злодеи слабы, комичны и умирают от первого же пиф-паф. А наши героини чудом спасаются из пустыни (ну конечно же СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО там оказывается самолет) и таким же чудом находят горстку шахмат в системе бесконечных пещер.

И конечно же как вишенка на торте - любовная страсть с красавцем русским.

Если бы не флешмоб...