Yulichka_2304

25 апреля 2022 г. 20:04

4.5 Всё, что приятно, почти всегда неприлично

"Крэнфорд" оказался невероятно милым романом, вряд ли несущий большую смысловую нагрузку, но обладающий невероятным шармом и литературным очарованием. Рождённая из шутливого очерка для домашнего чтения, хроника крэнфордской жизни постепенно обрела структуру и формы, позволившие ей перерасти в полноценный роман, признанный одним из лучших произведений писательницы и вошедший в золотой фонд классической английской литературы. Здесь нельзя не отдать должное Диккенсу, издававшему журнал, куда Гаскелл отправила свой очерк, – именно он уговорил писательницу продолжить сочинение "крэнфордских записок", считая их необычайно трогательными и достойными продолжения.

Роман повествует о жизненных перепетиях маленького английского городка Крэнфорда и его простоватых обитателях. Городок настолько мирный и провинциальный, что здесь событием общественного достояния может являться покупка кем-то нового чепчика или приезд в город чьего-нибудь родственника. Жители Крэнфорда простодушны и в большинстве своём звёзд с неба не хватают. Их досуг незатейлив и далёк от аристократических забав, которым все они тайно завидуют и пытаются подражать. Однако обладая довольно скромными доходами, жители Крэнфорда могут позволить себе лишь поддерживать эфимерный образ аристократического образа жизни, при этом считая роскошью зажечь более одной свечи вечером.

Вершителями судеб и общественного мнения здесь становятся сплетни, которые, однако, лишены злобы и зависти. Именно это и удивляет в романе: несмотря на замкнутость сообщества и многолетние трения между его членами, община сохраняет дух единства и взаимопомощи, становясь единым фронтом перед неприятностями или печальными событиями. Ещё одним положительным моментом в романе можно считать истинно ироничный дух повествования, где-то завуалированный, где-то откровенно выставляющий напоказ человеческие слабости или забавные стороны характера. Чего только, к примеру, стоит рассказ об облысевшей корове, которую заботливая хозяйка облачила во фланелевую пижаму индивидуального покроя.

Пусть в Крэнфорде все чепчики должны быть одного покроя, а визиты наноситься исключительно в определённые часы и продолжаться не более пятнадцати минут, обаяние и чуткость его обитателей несравненно выше всех условностей.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Дуэль, Школьная вселенная, в группах Мир аудиокниг. Афм от Аннушек и Книжный винегрет (большое спасибо за совет Dzyn-Dzyn )

Уааааа!! Безумно рада, что совет по душе!!

Я ещё под шумок и сериал посмотрела – вообще эстетическое удовольствие. Правда, конечно, в книге одного из самых потенциальных персонажей слили в самом начале (о чём потом сама Гаскелл очень жалела).

Оооо, надо будет глянуть!

Посмотри обязательно, уверена, если понравилась книга – сериал тем более понравится.

Смотрела сериал по книге, такой легкий, жизнеутверждающий))

Сериал отличный, согласна :) Наряды, атмосфера, актёрская игра, сеттинг – выше всяких похвал.

Вы меня убедили. Смотрела сериал сто лет назад, сейчас решилась читать роман))