26 апреля 2022 г. 13:58

Читала я у писателя разное, но до Дозоров дело пока не доходило. И вот наконец-то дошло. Наверное, на подсознании оставалась память о той отвратительной экранизации с Хабенским. Но чем больше я сейчас читаю, тем больше понимаю, насколько фильмы и книги вообще не сопоставимы. В фильмах ведь ужасно все: начиная с актеров, заканчивая, драным сюжетом.
Короче, о книге. Сюжет, я думаю, пересказывать не нужно, потому что все знают, что это история о вечной борьбе добра со злом, во главе которой стоит главный герой — Антон Городецкий.
Первая книга делится на три части. И вот первые две оказались просто ну очень интересными, прочитались буквально на одном дыхании. Последняя же часть вышла совсем неудачной, потому она целиком и полностью посвящена любовным страданиям главного героя. Я даже хотела снизить оценку, но маленькое участие Завулона в конце уберегло от этого.

Собственно, Завулон — пока что единственный персонаж, который вызывает симпатию. Антон тоже ничего, но слишком уж много ноет о бабе. Понимаю, конечно, что втрескался он в нее только благодаря магии, а так бы она ему нахер не сдалась, но все равно раздражает.
Среди женских персонажей кого-то выдающегося нет. Они все одинаковые как на подбор: красивые и сильные, естественно. Радует хоть, что без уклона в феминистские замашки. В этом плане Лукьяненко выгодно отличается от своих зарубежных коллег, где каждая баба строит из себя не пойми что, даже если ничего из себя не представляет.
«Ночной Дозор» — это легкое, развлекательное чтение, но не лишено оно и более глубинных смыслов. Постоянные споры о том, что есть добро и так ли оно отличается от зла, неотъемлемая часть этой истории. Герой об этом часто рассуждает либо сам с собой, либо с другими персонажами.
В общем, хочу сказать, что понимаю, почему у серии столько фанатов. Простая на первый взгляд, но динамичная и интересная. И вот вас бесят постоянные любовные скитания Антошки, но вы все равно берете вторую книгу. Мне, кстати, сказали, что такое обилие романтики только в первых двух частях. Очень на это надеюсь. Потому что я сейчас начала читать «Дневной Дозор», а там повествование вообще от женского лица, чего я в книгах терпеть не могу. Надеюсь, мучения будут того стоить.