Ellesta

28 июня 2013 г. 19:23

Самое трудное создать такое платье, какое могли бы носить 5 разных женщин, и при этом нельзя было бы сразу заметить, что они одинаковые.

Все знают, кто такая великая мадемуазель Коко Шанель. Мы уважаем и нежно любим ее маленькое черное платье, ее №5, ее бижутерию и многое прочее. Она легенда, Женщина с большой буквы.
Но что мы знаем о ее жизни? Да, я смотрела фильм "Коко до Шанель", но хочется еще больше проникнуться тем, чем жила, о чем думала и переживала эта интереснейшая женщина.

Книга немного сумбурна, много личных суждений автора, его догадок. Его глазами мы можем посмотреть на Коко Шанель. Но лично мне такой подход импонирует больше сухого описания фактов.
Вы погружаетесь в мир Коко и окружающей ее Франции. Вместе с ней вы проводите детство, влюбляетесь и покоряете мужчин. Прикрываете колени. Создаете шляпки. Общаетесь с огромным кругом людей от герцога Вестминстерского до великого князя Димитрия. Закрываете и открываете Дом Шанель. Проживаете 2 войны. Всегда остаетесь элегантной и чистой. Завоевываете независимость.
Женщина-стиль, Женщина-эпоха.

Я восхищаюсь ею. И после прочтения книги я прониклась к ней еще большим уважением чем прежде. Не во всем я с ней согласна, не все ее поступки и слова поддерживаю. Но я - обычная девушка, а она - Мадемуазель Шанель.

Всем неравнодушным к Коко Шанель я бы рекомендовала книгу к прочтению. Не пугайтесь стиля автора с первых страниц. Это достаточно непростая задача - заслужить расположение такой Женщины и суметь передать то, какой она была. Какой автор ее знал и понял.

Отличная рецензия! Я тоже очень люблю Коко) Советую вам еще посмотреть фильм Коко и Старвинский. Кажется так называется, про ее роман с русским композитором

спасибо за рекомендацию - посмотрю обязательно! :)

еще раз огромнейшее спасибо! Я только что посмотрела - фильм ооочень красивый, весь такой выдержанный. И Шанель в нем как раз такая, какую я себе представляю :)

да, меня он поразил) Но слишком она разная почему-то в этих двух фильмах.. Я в свою очередь обязательно почитаю книгу)