26 апреля 2022 г. 19:57

3 Фантасмагорическая ширма

Аннотация немного представляет самого автора и заявляет, что перед нами «увлекательный, фантасмагорический, феерический роман-загадка».

Главным героем произведения является молодой человек по имени Колен. Парню посчастливилось получить внушительно состояние, что позволяет ему праздно проводить время и не работать, пока в его жизни не происходят некие трагические события.

Произведение с самого начала погружает читателя в фантасмагорическую атмосферу. Персонажи подстригают веки, дерутся с галстуками, выращивают оружие и т.д. Также постоянно встречаются искаженные названия знакомых профессий: священник – священок, настоятель – надстоятель и прочее.

При этом, основная сюжетная линия крайне проста и бедна на события. Если бы не вышеописанные фантастические детали, то произведение, наверное, было бы раза в три короче. На мой взгляд, именно интерес к этим деталям определяет, понравится или не понравится читателю книга.
Итак, перейдём к итогу. Лично я совершенно не проникся созданным автором миром. У него не ощущается каких-либо рамок, с одной стороны можно просто подойти в кафе к известному человеку и вырвать у него сердце, с другой полиция может расстрелять человека за неуплату налогов. Из-за всего этого смотреть на то, как главный герой пытается решить свои проблемы попросту скучно, поскольку в таком безумном мире он поступает максимально обыденно.

Таким образом, если Вам хочется взглянуть на множество безумных вещей и процессов, можете попробовать ознакомиться с произведением Бориса Виана – «Пена дней».

Отличный отзыв!